Добрый день, подскажите, пожалуйста, дочери 1.8 у нее две недели даже чуть больше назад появились какие-то высыпания на коленке , сначала их было меньше , потом вроде начали проходить, а теперь их стало больше , точечно они еще появились на руках и животике. Подскажите, пожалуйста, я уже не знаю от чего это могло появится , стоит ли бежать ко врачу? Общий анализ крови так же сдавали , прикреплю
По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости(можете даже ознакомится самостоятельно, сыпь ваша прям типичная) Это не аллергия Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель Питьевой режим 40мл/кг веса Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим Купание ограничить, можно только подмывать Мочалкой не тереть Стараться не чесать, не ковырять Одевать ребёнка в свободную, хб одежду Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Дарья Николаевна, скажите , пожалуйста, я нашла дату когда мы заболели это было 25-ое число, ребенок болел три дня , но лихорадило ее где-то два дня сильно. Поправилась она быстро, мы же с мужем болели очень долго, почти полторы недели. Это нормально , что анализы у ребёнка до сих пор показывают наличие вирусной инфекции? И еще, если высыпания сохраняются уже больше 3 недель это опасно?
Дарья Николаевна, спасибо вам огромное! Хотела бы ещё узнать, очень сильно пошел атопический дерматит к ребенка... Эти пятна красные после душа становятся красными , мажу и цикопластом и эмолентом ля рош, шипит и ребенок плачет , но пятен много, с каждым разом как будто больше и больше
Если щипит, тогда нужно сначала снять воспаление комфодерм/адвантан 1 р в сутки 10 дней Где то с 5 дня использования гормона можно начать мазать эмолентами, толстым слоем, до 10р в сутки После гормона элидел 2р в сутки 1 мес Так же в воду можно добавлять масло для атопиков, например у ля рош есть такое
Здравствуйте, София! По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм -Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции -Иногда сыпь бывает единственным проявлением -Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель В подобной ситуации обычно рекомендовано: -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней -Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней Если зуда нет -не давайте ! -Ограничить контакт с водой( купаться недолго) -одежда хлопковая, свободная -Ограничить сладкое, мучное -для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога В общем анализе крови моноцитоз-это характерно для вирусной инфекции
Наталья Александровна, скажите , мы заболели 25 января. Нормально ли это. Что анализы крови показывают еще вирусную инфекцию? И что если высыпания уже держатся больше 3-х недель
София, здравствуйте! Сыпь при вирусной экзантеме может носить волнообразный характер-то становится ярче, то бледнее. Местами появляться, местами исчезать Не переживайте, постепенно пройдет
По фото высыпания имеют телесный цвет, что свидетельствует об отсутствии воспалительного процесса. Подобные элементы характерны для контактно-раздражительного дерматита.
У малышей такие изменения на коже часто появляются на коленях, руках, животе – особенно в местах, подвергающихся механическому трению, так как кожа ещё чувствительная. Они могут проходить самостоятельно, но при продолжительном раздражении могут стать более выраженными. На самом деле,с такими высыпаниями, особенно в зимнее время, часто обращаются дети.
Для восстановления кожи можно использовать цика кремы:
Бальзам Цикапласт
Топикрем Цика
Биодерма Цикабио восстанавливающий
Крем Авен сикальфат
А-дерма Дермалибур Цика Наносить 3-4 раза в день.
Моноциты в крови могут быть результатом перенесенного ОРВИ.
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно фолликурного кератоза на фоне сухости кожи, трения, отопительного сезона, прохладного времени года. При данном состоянии рекомендуется только эмолиенты Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний. Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.
Здравствуйте, это похоже на проявление вирусные. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Ограничить водные процедуры, внутри антигистаминные препараты, наружно крем или спрей Неотанин