Консультация детского дерматолога /

Высыпания на коленке у ребёнка — вопрос №2949906

Добрый день, подскажите, пожалуйста, дочери 1.8 у нее две недели даже чуть больше назад появились какие-то высыпания на коленке , сначала их было меньше , потом вроде начали проходить, а теперь их стало больше , точечно они еще появились на руках и животике. Подскажите, пожалуйста, я уже не знаю от чего это могло появится , стоит ли бежать ко врачу? Общий анализ крови так же сдавали , прикреплю

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день, прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови признаки вирусной инфекции(повышены моноциты)
Вы болели недавно?
Клиент
Дарья Николаевна, да дочь болела может недели 3-4 назад
Клиент
Дарья Николаевна, даже наверно недели 2 с половиной назад
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости(можете даже ознакомится самостоятельно, сыпь ваша прям типичная)
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Клиент
Дарья Николаевна, скажите , пожалуйста, я нашла дату когда мы заболели это было 25-ое число, ребенок болел три дня , но лихорадило ее где-то два дня сильно. Поправилась она быстро, мы же с мужем болели очень долго, почти полторы недели. Это нормально , что анализы у ребёнка до сих пор показывают наличие вирусной инфекции? И еще, если высыпания сохраняются уже больше 3 недель это опасно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это нормально, кровь в течение месяца восстанавливается
А про сыпь выше подобно вам расписала, что проходит к 8 неделям
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо вам огромное! Хотела бы ещё узнать, очень сильно пошел атопический дерматит к ребенка... Эти пятна красные после душа становятся красными , мажу и цикопластом и эмолентом ля рош, шипит и ребенок плачет , но пятен много, с каждым разом как будто больше и больше
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если щипит, тогда нужно сначала снять воспаление комфодерм/адвантан 1 р в сутки 10 дней
Где то с 5 дня использования гормона можно начать мазать эмолентами, толстым слоем, до 10р в сутки
После гормона элидел 2р в сутки 1 мес
Так же в воду можно добавлять масло для атопиков, например у ля рош есть такое
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое 🌹 а сколько ребенка нельзя купать? Именно чтоб она купалась в ванной
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пока не пройдет, чтобы новые элементы не появились
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день, сегодня заметила , что сыпь эта стала больше на ручках и ножках , очень переживаю, почему она еще появляется?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Потому что вирус еще находится в организме, увеличиваться может
Клиент
Дарья Николаевна, то есть это не опасно , что их все больше и больше по телу?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, никак не опасно
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо вам огромное! Скажите , а какие еще действия надо будет предпринять если они не пройдут в течении 8 недель?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Никакие, только ждать. Не существует специфического лечения к сожалению
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, София!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Если есть зуд капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7 дней
Если зуда нет -не давайте !
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго)
-одежда хлопковая, свободная
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр педиатра или дерматолога
В общем анализе крови моноцитоз-это характерно для вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, скажите , мы заболели 25 января. Нормально ли это. Что анализы крови показывают еще вирусную инфекцию? И что если высыпания уже держатся больше 3-х недель
Венеролог, Дерматолог, Детский
София,показатели крови восстанавливаются после вирусной инфекции не быстро -минимум месяц
-Высыпания иногда могут держаться до 8 недель
Клиент
Наталья Александровна, подскажите, а сколько нельзя купать именно чтоб дочка в ванной сидела?
Венеролог, Дерматолог, Детский
София, пока полностью не пройдут высыпания в ванной не купайте
Так как это может способствовать появлению новых высыпаний
Клиент
Наталья Александровна, добрый день, сегодня заметила , что сыпь эта стала больше на ручках и ножках , очень переживаю, почему она еще появляется?
Венеролог, Дерматолог, Детский
София, здравствуйте!
Сыпь при вирусной экзантеме может носить волнообразный характер-то становится ярче, то бледнее. Местами появляться, местами исчезать
Не переживайте, постепенно пройдет
Дерматолог, Детский дерматолог
София,здравствуйте!

По фото высыпания имеют телесный цвет, что свидетельствует об отсутствии воспалительного процесса. Подобные элементы характерны для контактно-раздражительного дерматита.

У малышей такие изменения на коже часто появляются на коленях, руках, животе – особенно в местах, подвергающихся механическому трению, так как кожа ещё чувствительная. Они могут проходить самостоятельно, но при продолжительном раздражении могут стать более выраженными. На самом деле,с такими высыпаниями, особенно в зимнее время, часто обращаются дети.

Для восстановления кожи можно использовать цика кремы:

Бальзам Цикапласт

Топикрем Цика

Биодерма Цикабио восстанавливающий

Крем Авен сикальфат

А-дерма Дермалибур Цика
Наносить 3-4 раза в день.

Моноциты в крови могут быть результатом перенесенного ОРВИ.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостотельно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Внешне на вирусную экзантему похоже
Обильное питьё
Наружно неотанин
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно фолликурного кератоза на фоне сухости кожи, трения, отопительного сезона, прохладного времени года.
При данном состоянии рекомендуется только эмолиенты
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление вирусные. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Ограничить водные процедуры, внутри антигистаминные препараты, наружно крем или спрей Неотанин