Сильный ушиб колена
Здравствуйте! Позавчера получила травму, упала голой коленкой на асфальт. Была с ребенком на руках. После этого встала, но далеко не смогла пройти, закружилась голова, села на бордюр и упала в обморок. Вероятно, болевой шок. В итоге нога не сгибается, постоянно болит, не могу на неё опираться. Если опираюсь, нога подворачивается. Боль под коленкой с внутренней стороны. Сделала рентген. Кости целы. Сделала мрт. Результат прикрепляю. Ранее уже была проблема с этой и другой коленкой. Мрт тоже делала. Результат прикрепляю. Подскажите, что делать, как лечить? Как долго может быть выздоровление? Возможно ли восстановление колена?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт -повреждение медиального мениска 3 ст+ повреждение передней крестообразной связки. Данная связка состоит из 2 пучков и она участвует в стабилизации коленного сустава.При разрыве одного пучка ПКС ставят диагноз частичное повреждение данной связки. И даже при таком её повреждении у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава .
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.
В таких ситуациях рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома,ходьба на костылях или с тростью
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения до 6-8 нед
--хондропротекторы(например капс Терафлекс или Артра по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
- если у человека присутствуют признаки нестабильности коленного сустава,то нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая пластика передней крестообразной связки и шов мениска.
Всего самого наилучшего!
Спасибо Вам за ответ!
на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
По свежему мрт описаны повреждение передней крестообразной связки, разрыв заднего рога медиального мениска , изменения латерального мениска, синовит и ушиб мягких тканей. На прежнем мрт крестообразные связки были сохранны, а изменения медиального мениска были только 2 степени. Поэтому после падения могло произойти усугубление повреждения мениска и связочного аппарата
Невозможность опоры , подворачивание ноги и резкое ограничение сгибания требуют очного осмотра в ближайшее время. Нужно проверить стабильность колена, наличие блока сустава и выраженного скопления жидкости. Если колено физически не сгибается или не разгибается , а не только болит при движении, это может быть признаком механического блока поврежденным мениском. При большом выпоте врач может рассмотреть пункцию сустава
До осмотра обычно рекомендуют разгрузку ноги с костылями, эластичный наколенник или ортез, холод через ткань на 15 минут несколько раз в день, возвышенное положение конечности. Для уменьшения боли допустим короткий курс противовоспалительного препарата при отсутствии язвы желудка, заболеваний почек, беременности, аллергии и приема антикоагулянтов. Насильно разрабатывать колено и проверять его на устойчивость сейчас не стоит
Восстановление возможно. При ушибе и синовите улучшение обычно занимает 2-6 недель. При клинически значимом разрыве мениска или нестабильности из-за связки сроки могут быть больше, иногда рассматриваетсч артроскопическое лечение
Спасибо за ответ. На очном приёме была. Врач порекомендовал физио терапию. 10 процедур. Надеюсь на улучшение.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб и МРТ описаннные симптомы указывают на блокаду коленного сустава и нестабильность. Это требует очной консультации травматолога-ортопеда для оценки клинических тестов и снимков МРТ. В таких случаях рекомендуется- Исключите нагрузку,не пытайтесь разрабатывать колено через боль и не наступайте на ногу.Обеспечьте покой и фиксацию,-наложите тугую повязку или используйте жесткий наколенник (ортез) с боковыми вставками. Прикладывайте сухой лед (через полотенце) к больному месту на 15–20 мин. каждые 2–3 часа, чтобы снять отек.Для снятия боли и отека применяются (НПВС) Эторикоксиб, Целекоксиб с Омепразолом. Если есть нестабильный фрагмент мениска, котопый вызывает блок сустава (частые симптомы заклинивания и подворачивания), рекомендуется малоинвазивная артроскопическая операция. Во время артроскопии врач либо сшивает мениск, либо аккуратно удаляет его поврежденную часть.Возможно ли восстановление? Да, сустав можно успешно восстановить. Шансы на полное возвращение к обычной жизни высоки, особенно присвевременном обращении к специалисту.Если лечение консервативное или проводилась резекция (удаление части мениска), возвращение к легким нагрузкам возможно через 1–1.5мес. При шве мениска сроки восстановления могут увеличиться до 3–6 мес. Всего самого наилучшего !