Выпадение волос,сухость кожи,нет энергии,постоянно хочется спать
У меня Аутоиммунный тиреоидит ,субликлинический гипотериоз,последние два месяца стала хуже себя чувствовать,стали выпадать сильно волосы,сушит кожу,высыпания по телу,потеря энергии и постоянно хочется спать,стала больше отекать Сдала анализы и ферритин показало 25
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 40 нг/мл, при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6, все что ниже относится к дефициту при котором рекомендуют ее прием, по 1 мг 1 раз в день 1 мес.
Уровень почечных ферментов (мочевина и креатинин) и печеночных (аст, Алт) в предалах физиологических значений, нарушения функции почек и печени нет.
Уровень глюкозы и гликированного гемоглобина без отклонений, нарушения углеводного обмена соответственно нет.
Скажите пожалуйста менстоуации не обильные? Проблем со стороны жкт не было ранее? Зачастую аутоиммунный тиреодит может сопровождаться развитием и аутоиммунного гастрита, который приводит к нарушению всасывания железа, витаминов группы В. Поэтому и уточняю не исследовались ранее?
Менструация обильная ,особенно на 2 и 3 день,в декабре 2025 года нашли дивертикулит ободочной кишки,раз в год сказали пропивать Альфа нормикс,пить омепрозол
Обильная менструация является одной из самых частых причин развития железодефицита у женщин. Поэтому даже после восполнения запасов железа, важно исключать проблемы, который и в дальнейшем могут приводить вновь к развитию дефицита. Для этого в плановом порядке рекоменджут дополнительно проконсультироваться а гинекологом с целью вопроса о минимизации кровопотерь (обычно назначают коки).
Дивертикулез не является причиной развития железодефицита. Планово стоит исключать инфекцию h.pylori, так как зачастую она может нарушать всасывание железа. Ее по современным данным пролечивают всем, даже если никаких проявлений нет.
Здравствуйте.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день или феррум лек 1т 1 раз в день .
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
Фолиевая кислота также снижена, менее 5 нг/мл,
В таком случае рекомендуется прием фолиевой кислоты 1 мг раз в день месяц, затем контроль.
Месячные идут 5 дней
Самый обильные дни это 2-3
На 2 день могу меня средство гигиены каждые 2-3 часа
На второй день месячных также могу просыпаться ночью и меня средство гигиены
Проходила осмотр у гинеколога ,он сказал принимать магний,чтобы во время менстрцации не было сильных болей ,про то что месячные обильные сказал что это норма
Из мясо употребляю в основном курицу,субпродукты не употребляю
В вашем описании есть важный момент: на 2-й день приходится менять средство гигиены каждые 2–3 часа и приходится менять его ночью. Это соответствует признакам обильного менструального кровотечения, даже если вся менструация длится всего 5 дней.
магний может немного уменьшать менструальные спазмы и боль, но он не является лечением обильной менструации и не уменьшет кровопотерю.
В таком случае вероятнее всего причина дефицита железа именно в обильных месячных.
В таких случаях рекомендуется консультация гинеколога для подбора лечения( кок, спираль ) или же прием транексамовой кислоты в дни месячных, а также профилактический прием препаратов железа в дни месячных.
Здравствуйте!
По анализам снижены ферритин и фолиевая кислота на нижней границе нормы.
Уровень Ферритина должен соответствовать цифре вашего веса или быть более 40-60 нг/мл. Сниженный ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.
При снижении фолиевой кислоты рекомендуют прием метилфолата 400 мкг 1 раз в день 1 месяц.
Здравствуйте
Ферритин — это главный «индикатор» запасов железа в организме. Он показывает, достаточно ли железа для нормального кроветворения, энергии и работы всех органов и тканей.
Оптимальным считается уровень не ниже 40–60 нг/мл.
Снижение ферритина при нормальном гемоглобине соответствует латентному дефициту железа. В таких случаях важно не только восполнять железо, но и искать причину его снижения: наиболее частые — обильные менструации, хронические кровопотери из ЖКТ (включая гастриты, язвы, полипы, геморрой), недостаточное поступление железа с пищей или нарушения всасывания.
Для лечения обычно используются пероральные препараты железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 1р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 2 амп 1р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 1р/сут
Препараты принимают отдельно от чая, кофе и молочных продуктов (интервал не менее 2 часов). При плохой переносимости допустим прием с пищей.
Длительность терапии обычно составляет 8–12 недель до нормализации ферритина, после чего лечение продолжают еще 1–3 месяца для восполнения запасов. Контроль анализов проводят через 6–8 недель, желательно через 7–14 дней после отмены препарата для более точной оценки.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?
Также рекомендован прием препаратоы Фолиевой кислоты по 1мг 1р/сут 1 месяц.
Увеличить в рационе продукты, наиболее богатые витамином В9:
* Листовая зелень: салат, капуста, шпинат, рукола.
* Овощи: брюссельская капуста, спаржа, томатный сок.
* Фрукты: апельсины, клубника, папайя.
* Бобовые и орехи: фасоль
Здравствуйте!
Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.
В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Также фолиевая кислота на нижней границе нормы.
В таких случаях рекомендуется прием фолиевой кислоты 1 мг 1 раз в сутки 1 месяц.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте, Юлия.
Отмечается снижение фолиевой кислоты. Норма В9 не менее 6. Дефицит витамина фолиевой кислоты вызывает быструю утомляемость, бледность кожи, одышку при нагрузке, раздражительность.
В таких случаях рекомендуется начать прием фолиевой кислоты любой торговой марки по 1 мг 1 раз в день, месяц
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Когда железа не хватает, организм в первую очередь тянет его из депо (ферритин), чтобы поддержать гемоглобин в норме. Однако самим тканям и органам железа не хватает. Из-за этого нарушается выработка энергии и возникает тканевая гипоксия , отсюда могут быть усталость, слабость, снижение концентрации внимания, ухудшение памяти, интенсивное выпадение волос, а также сухость кожи
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца. С последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Здравствуйте.
По представленным анализам наиболее заметный момент здесь
ферритин 25. Хотя лабораторно он ещё входит в референс, уровень ниже 30 обычно уже соответствует сниженным запасам железа.
Такой дефицит железа без анемии действительно может быть одним из факторов выпадения волос и общей слабости, но для полной оценки необходимо посмотреть общий анализ крови и насыщение трансферрина железом.
ТТГ 2,66 находится в норме. Поэтому сейчас выраженного нарушения функции щитовидной железы по этому показателю не видно, и связывать все перечисленные симптомы только с АИТ или гипотиреозом оснований нет. Субклинический гипотиреоз подразумевает именно повышение ТТГ при нормальном свободном Т4.
В12 363 и фолиевая кислота 3,9 находятся в референсе. Это не подтверждает их дефицит. Магний также нормальный.
Отёчность отдельно требует внимания, поскольку одним сниженным ферритином она не объясняется. Желательно исключить нарушения со стороны почек, потерю белка и другие причины.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
сдать общий анализ крови, СРБ; проверить креатинин , общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, и общий анализ мочи.
Осмотр трихолога
Явка к терапевту с результатами и после них можно будет подобрать правильную
Дозировку железа при необходимости