Вечная тошнота у ребенка 6 лет

Здравствуйте! Ребенку 6 лет. Три года на Депакине. Один раз был приступ, больше не было. С весны постоянно тошнит, были у двух гастроэнтерологов сдали куча анализов, обследований, сказали все хорошо. Тошнит независимо от диеты, еды и т д. Еще с рождения укачивает в машине. Но заметила что когда занят гостями, друзьями, морями, не жалуется на тошноту. Но когда скучно жалуется. Вот опять третий день уже, боюсь уже приходить с работы, забираю либо с сада либо от бабушки и вижу что зевает(он это делает когда тошнит), якобы так легче. Мне уже боится сказать про тошноту, а если я спрошу говорит ты итак знаешь. Позавчера даже спать рано лег, хотя не заставишь, говорит быстрей бы уснуть. Рвота раз в 3-4 мес. То кишечка из сада, а крайний раз в июне была непонятно на что, после сада. Сдали на Оки было чисто. Дома стресса нет, но ребенок впечатлительный очень. А еще появился неприятный запах изо рта, горечь, думала с желчью проблемы. В детстве лет до трех слышала у него выше грудины в районе горла непонятные звуки типа бурления. Всем врачам про это говорила, реакции не было. Думаю может это связано, изжога какая- то. В общем помогите пожалуйста, пока я не сошла с ума)))

Эпилепсия (был один раз приступ) 3 года на хроносфере. Больше не было, ээг хорошие.
32 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Александра

Здравствуйте!
Учитывая, что жалобы появляются преимущественно в спокойной обстановке и когда ему скучно, очень показательно. Такая зависимость симптомов от ситуации часто бывает при функциональной тошноте, когда повышенная чувствительность ЖКТ взаимодействует с нервной системой. Это не означает, что ребёнок специально придумывает симптомы, ощущения для него вполне реальные.
Дополнительно у ребёнка с рождения есть склонность к укачиванию, поэтому вестибулярная чувствительность тоже может иметь значение
Судя по представленным обследованиям, признаков выраженного заболевания печени, желчных путей или поджелудочной железы сейчас нет
Учитывая уровень гемоглобина 114-117 г/л, желательно дополнительно проверить Ферритин, срб, ожсс
Также важно учитывать, что ребёнок длительно принимает Депакин. Этот препарат при длительном приеме может вызывать тошноту, поэтому стоит обсудить с неврологом, может ли препарат вносить вклад в жалобы. Также стоит обсудить с неврологом возможность мигренозного характера жалоб. У детей мигрень не всегда проявляется выраженной головной болью, иногда на первый план могут выходить тошнота и эпизоды рвоты.
Также по описанию нельзя полностью исключить гастроэзофагеальный рефлюкс, который может дополнительно усиливать тошноту.
То есть по описанию у ребёнка может быть несколько причин появления тошноты.
При подозрении на гастроэзофагеальный рефлюкс у детей в некоторых случаях используется пробная терапия ингибиторами протонной помпы (например, эзомепразолом) в течение 4–8 недель.