Консультация невролога /

Чем купировать приступ эпилепсии — вопрос №2723540

Здравствуйте! В 2017 г я попал в аварию и получил ТЧМТ. В 2018 г мне делали повторную трепанацию черепа. У меня воспалился стежок на виске. Мне ввели местный наркоз и что-то откачали из под кожи в этом месте. На следующий день после пробуждения у меня началась аура в виде звона в ушах, и случился приступ. Мне выписали, уже не помню какое, лекарство и у меня не было приступов до весны 2022 г. но оно вызывало сильную слабость. Заменили на Депакин Хроно. Он мне больше подошёл, слабость стала менее выражена. Но, осенью 2023 г снова случился приступ. Последний приступ был с достаточно продолжительной аурой в виде беспорядочных вздрагивания левой руки. За это время я мог успеть выпить лекарство, которое купирует приступ. Но, сколько мы ни спрашивали, неврологи не назвали ни одного лекарства, способного предотвратить приступ, но говорили только, что нужно продолжать пить Депакин Хроно и на последнем осмотре увеличили дозу препарата до 1500 мг в сутки. Но, в последнее время я стал сильно набирать вес, возможно, это из-за Депакина(об этом меня предупреждали).
Посоветуйте, пожалуйста, какие существуют средства, для предотвращения приступа, когда уже началась аура! И, каким препаратом можно заменить Депакин, чтобы снизить вес или, хотя бы снизить утомляемость? Я предложу эти препараты лечащему врачу на следующем осмотре.

Возраст: 22

Хронические болезни: Эпилепсия, гемипарез левой половины тела

Невролог
Здравствуйте! В рамках онлан консультации нельзя заменить препарат. В таких случаях необходим очный приём эпилептолога, либо в условиях стационара.
Для купирования приступа используется сибазон. Но это строгоотчетный препарат. Его не выписывают для домашнего использования. Есть только на скорой и в стационаре. Поэтому и меняют дозировки препарата. Должна быть полная ремиссия
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Врачи говорили Вам все правильно, просто не объясняли видимо,именно для предотвращения эпиприступов в моменте препаратов нет, но есть препараты которые купируют уже случившийся эпиприступ-это Сибазон.
А из постоянной терапии врачу можно предложить поменять депакин на леветирацетам, обычно подбирают дозировку так, чтобы приступов не было, но от единичных приступов, к сожалению, никто не застрахован.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
Обычно меняют депакин на кеппру. Но это все можно делать на очном приеме эпилептолога.
Для предотвращения приступов нет лекарств. Когда приступ возникает скорая может выполнить инъекцию сибазона
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Так как на депакине есть приступы, нужно выполнить видеомониторирование ээг 6-8 часов с последующей консультацией эпилептолога.
Невролог
Добрый день! В данном случае лучше пройти дообследование: МРТ головного мозга, ЭЭГ для исключения органической патологии со стороны центральной нервной системы. Препарат Депакин Хроно- это препарат для профилактики приступов посттравматической эпилепсии, дозировка адекватная. Обязательно 2 раза в год на фоне приема этого препарата прикалывать Комбилипен 2.0 мл- внутримышечно по 10 уколов, и Магний цитрат 400 мг-на ночь на постоянной основе
Невролог
Рекомендации должен давать лечащий врач по результатам осмотра, лечение зависит от вида приступов, если у вас ГСП то депакин можно заменить на кеппру, карбамазепин