Температура до 39, красное горло, зеленые выделения из носа и из глаз, кашель редкий.

Ребёнок 2г10мес. впервые пошел в садик, спустя неделю прозрачные выделения из носа, на следующий день температура то поднимается до 38-39, то опускается (с помощью цефекон, нурафена), рвота после приема пищи, на 3 день зеленые выделения из носа, на 6 день зеленые выделения из глаз и кашель. Врач предположил пневмонию, сделали рентген, по рентгену всё хорошо. Сдали ОАК и ОАМ. Температура держится 6ой день. Врач настаивает на антибиотике амоксиклав, я предпологаю аденовирусную инфекцию. Прошу вас посмотреть ОАК, нужен ли антибиотик? Сегодня первый день без температуры, выделения из носа и глаз.

38 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Регина, Тюмень

Здравствуйте!

По анализу крови нет явных признаков течения бактериальной инфекции -уровень лейкоцитов и нейтрофилов в пределах нормы ,повышение моноцитов обычно указывает в пользу вирусной инфекции,обычно при таких результатах показано симптоматическое лечение,особенно учитывая что отмечается положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елизавета, большое спасибо за ответ!

Если анализ мочи в норме ,учитывая обильные выделения из носа желательно еще малыша показать лор врачу чтобы посмотрел ушки ,так как отит не всегда дает изменения в крови ,если с ушками все хорошо,то показаний к антибиотику нет
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Поняла вас, запишем малыша к лору.

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается , так как лейкоциты и нейтрофтлы в абсолютных числах в норме

Обычно достаточно симптоматического лечения, тем более если температура нормализовалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Спасибо, за ваш ответ!

Здравствуйте, по представленному общему анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, но при длительной температуре без положительной динамики, рекомендуется консультация лор-врача, для исключения воспалительных заболеваний Лор органов, так как иногда по анализу истинное состояние может не отражаться, из анатомических особенностей, подскажите пожалуйста общий анализ мочи без отклонений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Здравствуйте, Хеди! По анализу мочи все показатели в норме. Спасибо вам за ответ!

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции ( лейкоциты не повышены, есть повышение моноцитов).

Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)

По описанию, действительно, вероятна аденовирусная инфекция, она лечится только симптоматически.
Но, именно аденовирус часто осложняется отитом, а при нём нередко нужен антибиотик. Поэтому обязательно провести отоскопию, если все хорошо, то продолжаем только симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Здравствуйте, Ангелина. Я часто читаю ваши ответы, всегда очень грамотно, благодарю вас за ответ! Отоскопию обязательно пройдём.

Спасибо за обратную связь!

Выздоравливайте🙏

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию, в том числе аденовирусную, для нее характерны температура, насморк, кашель и конъюнктивит. По ОАК признаков выраженного бактериального воспаления нет: лейкоциты 9,1, нейтрофилы 4,68 - в норме. Небольшое повышение моноцитов и эозинофилов само по себе не является показанием к антибиотику. Рентген без признаков пневмонии. Зеленые выделения также не доказывают бактериальную инфекцию.

С учетом первого дня без температуры в подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение и симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Здравствуйте, Алексей, спасибо, что посмотрели оак, благодарю за ответ!