Болезненность кожи на животе, боку, пояснице, покраснение, пузыри
Болевые ощущения на коже на большой площади, краснота, появились 2 дня назад, дискомфорт
Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
По описанию и по фотографии в первую очередь необходимо исключить опоясывающий герпес. Для него характерны боль, жжение или повышенная чувствительность кожи и затем высыпания по ходу нерва, обычно с одной стороны тела.
Поскольку высыпания появились 2 дня назад, желательно обратиться к терапевту или дерматологу. Противовирусная терапия наиболее эффективна, если начата в первые 72 часа.
Согласно клинических рекомендаций в подобных случаях, рекомендуется валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки 7 дней либо ацикловир по соответствующей схеме. Однако препарат и дозировка должны подбираться врачом с учётом функции почек и сопутствующих заболеваний.
До осмотра кожу лучше держать чистой и сухой, пузырьки не вскрывать. При боли допустим парацетамол или ибупрофен при отсутствии противопоказаний.
Срочно обратиться за медицинской помощью, если высыпания появятся на лице, около глаза или уха, быстро распространяются по телу, возникает высокая температура или выраженное ухудшение самочувствия.
Если есть вопросы, обязательно отвечу.
Здравствуйте! Скажите. Пожалуйста, есть ли смысл мазать ацикловиром или только принимать внутрь? Можно ли принимать душ? Можно ли купить противовирусные препараты без рецепта?
Эффект будет, если принимать внутрь. Вирус живет в нервных волокнах, поэтому препарат должен быть в крови. Их можно купить без рецепта.
Лучше принимать короткий прохладный или тёплый, но не горячий душ. Не тереть высыпания мочалкой и полотенцем, после душа аккуратно промокнуть кожу и дать ей высохнуть. Использовать отдельное полотенце и не делиться им с другими.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие проявления могут соответствовать течению острой герпетической инфекции - опоясывающего лишая
В таких случаях наша задача - подавить активность вируса, чтобы не развился стойкий болевой синдром
В таких случаях оптимально при отсутствии противопоказаний:
Внутрь Валацикловир 1000 мг 2 раза в день на 10 дней
Местно мазь Ацикловир 4-5 раз в день на 5 дней на весь участок высыпаний
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли купить противовирусные препараты без рецепта, если нет, то к какому врачу лучше обратиться? Можно ли принимать душ?
Нередко их продают без рецепта, но официально рецепт нужен - могут потребовать
В таких случаях можно к терапевту или к инфекционисту
В таких случаях лучше мыться быстро, не тереть зону, аккуратно просушить промакивающими движениями