Сыпь и покраснение

Добрый день! Несколько дней назад появилась сыпь на спине рядом с плечом. Выглядела как возвышающиеся над кожей припухлости, почти сливающиеся в одно пятно. Как правило к утру краснота становилась менее выраженной, к вечеру наоборот более яркой. Зуд изредка в этой области. Сейчас, по истечении примерно 5 дней, появляются корочки, но при этом сегодня покраснение расползлось на чуть большую площадь. Больше на теле подобного нигде не наблюдается, только вот этот небольшой участок. Что это может быть? Прикладываю фото от 20го февраля и сегодняшние.

33 года

Здравствуйте, Александр. Это проявления опоясывающего герпеса. Часто возникают на фоне снижения иммунитета или встрече с ветрянкой.
Если в семье не болели ветрянкой, то вы можете заразить.
Рекомендую по лечению /
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7 дней или Ацикловир 800 мг внутрь 5 раз в сутки (каждые 4 часа, за исключением периода ночного сна). Курс лечения составляет 7 дней
При боли пор Нимесил 1пор 2 р в день 5дней. Наружно мазь Ацикловир 5р в день 5 дней, далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Не мочить.
Пластырь не использовать.
После выздоравления пропить таб нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.
Лечение получить обязательно, так как герпес коварный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, добрый день!
Почитали про проявления. Возможно ли течение данного заболевания без болезненных проявлений? Ничего кроме собственно наличия самой сыпи не беспокоит

Принятый ответ

Это он точно, боль это сильное поражение ганглиев.

Александр,здравствуйте!
На фото Опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
* Данное заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Светлана Александровна, добрый день!

Александр,да,конечно,возможно.

Здравствуйте
Это герпес
От переохлаждений, снижения иммунитета
Наружно мазь ацикловир 5 р в день до нормализации состояния
Т валацикловир 500 мг 2 р в день 7 дней

Здравствуйте, это опоясывающий герпес . Ограничить контакт с водой , внутрь валацикловир 1000мг 3 раза в день 7 дней и наружно тушировать раствором Фукорцина или зеленки