Гормональная терапия
13.08 удалили полип эндометрия и назначили препарат Жанин. Препарат купила два дня пропила, а потом решила прочитать инструкцию и там пишут , что даже если есть подозрение на образования , то пить противопоказано . Маммолог мне выставил неуточненное образование молочной железы , также имеется ангиомиолипома в почке и 6 полипов в желчном . После этого я позвонила своему гинекологу и мне Жанин отменили , но на завтрашний прием к гинекологу нужно купить спираль Кайлина. В это раз решила сначала прочитать инструкцию, и там тоже пишут , что если есть хотя бы подозрения на образования , то Кайлина противопоказана. Я сегодня опять звоню своему гинекологу , но он настаивает на установки Кайлины, говорит если ее не поставить, то полип снова появится . Хотела узнать :1. Кайлина в моем случае небезопасна ? Если другой способом лечения .2 вопрос сегодня меня укусила бродячая собака и мне поставили вакцину можно ли завтра ставить спираль . ? Документы прикрепляю
Добрый день! Противопоказано использование эстрогенов, которые входят в состав жанина. При Ваших диагнозах спираль кайлина или мирена не является противопоказанием для использования. Поэтому, устанавливать можно
Добрый день, Анна! В подавляющем числе случаев формирование полипа происходит на фоне хронического эндометрита, что вероятно вместе с генетической предрасположенностью и является главной причиной их появления.
У женщин с полипами уровень гормонов такой же, как у женщин без полипов. Следовательно, рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов. .Гормональное лечение следует рассматривать в ситуациях, когда полип сочетается с гиперплазией всего эндометрия. По причине того, что в отличии от полипа , гиперплазия эндометрия является гормонозависимым состоянием. Поэтому если у вас регулярный цикл и нет в гистологии гиперплазии, а просто доброкачественный полип, то можно и без гормонального лечения. Важно полип удалять методом гистерорезектоскопии, тогда не будет рецидива с этого места.
Здравствуйте!
При наличии неуточненных образований в молочных железах, особенно при подозрительных признаках по результатам УЗИ или маммографии, обычно сначала проводят дообследование у маммолога, так как некоторые образования молочных желез, в самом деле, являются противопоказанием к применению гормональной внутриматочной спирали. То есть, введение ВМС откладывают до уточнения типа образований.
На сегодняшний момент не существует эффективной профилактики образования полипов эндометрия. Поэтому единственным лечением обычного полипа эндометрия без атипии является его хирургическое удаление, а гормональная терапия далее не считается целесообразной в целях профилактики.
С вакциной от бешенства ВМС совместима.