Обследование перед беременностью
Добрый день! Планируем с мужем беременность и хотелось бы узнать какие обследования обязательно и желательно нужно пройти. Мне 25 лет, мужу 28. Года 4 назад у меня выявили эндометриоз, затем 2 года пила Визанну, еще 2 года Силуэт. Последние года 2 УЗИ показывает, что все чисто, очагов эндометриоза не выявляют. Планирую этот месяц допить Силуэт и закончить. Также последние года 3 часто возникает баквагиноз и после ПА часто зудит, помогает Гинокомфорт и Панавир. Анализ на ВПЧ сдавала год назад - отрицательный. Уже сдала у гинеколога мазок, кровь, мочу и на ИППП, но пока жду результаты анализов. Также последнее время снизился иммунитет, чаще болею и тонзиллит периодически воспаляется. Вопросы такие: 1) Какие еще обследования/анализы необходимо и желательно пройти? 2) Через сколько после отмены Силуэта лучше делать УЗИ ОМТ? 3) Также я не болела ветрянкой. Нужно ли делать перед беременностью прививку от ветрянки? Через сколько после нее можно беременеть? На сколько опасно, если заболею ветрянкой во время беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте! Перед планированием беременности нужно сделать УЗИ органов малого таза, сдать мазок на онкоцитологию и ЗППП (Фемофлор скрин). Планировать беременность можно сразу после отмены Силуета, УЗИ можно сделать сразу после отмены в ближайшем цикле, можно через цикл. Ветрянка не так опасна при беременности, как краснуха. Если делать прививку, то беременность лучше планировать через 3 месяца
Елена Александровна, спасибо за пояснения. А вот есть ещё комплексный анализ на TORCH-инфекции, подскажите, пожалуйста, желательно ли его делать на этапе планирования или его назначают только по особым показаниям?
Да, если есть возможность, то лучше сдать. Также посмотреть общий анализ крови, ферритин, ТТГ, пролактин
Елена Александровна, сегодня на портале увидела результаты своего мазка, к гинекологу ещё только через неделю попаду. Лейкоциты - 610, эпителий - 1012, кокковые формы бактерий - в большом количестве. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Это плохо? Что-то можно предпринять уже сейчас до похода к врачу? Или может на что-то дополнительно нужно сдать анализ?
Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, обильные выделения? По одному лишь мазку лечение не назначается
Елена Александровна, есть небольшой зуд и немного тянет низ живота (но месячные только через неделю будут). Выделения обильные, но без особого запаха.
Если есть зуд, то тогда проводим лечение, можно использовать Нео-Пенотран Форте по1св*1р в день 7 дней на ночь
Елена Александровна, а если у меня баквагиноз частые рецидивы, то Нео-пенотран поможет? Мне его раза 3 как минимум выписывали раньше, обычно помогает , но месяца через 3 снова симптомы появляются(( Устала уже от этого баквагиноза, так жизнь портит, никак полностью не могу вылечить. Расстроилась от анализов. Боюсь ещё, что во время беременности опять начнется и тяжело будет его лечить(
В таком случае можно подключить Метронидазол 250мг*3р в день 5 дней. Не волнуйтесь, гарднарелла не влияет на течение беременности
Принятый ответ
Здравствуйте
*Анализ крови на ТТГ
* Флюорография /рентген ОГК.
*Анализ крови на Jg G к кори ,краснухе,ветряной оспы-при отрицательном результате –вакцинация ,после нее надежная контрацепция 1 мес
* Анализ крови на ВИЧ ,сифилис ,гепатиты , ph метрия, мазок из влагалища на выявление хламидийной инфекции ,гонореи ,трихомониаза,микоплазмы гениталиум вам и мужу (в идеале) ;
* ПАП-тест методом жидкостной цитологии + ПЦР на ВПЧ ;
* Посещение стоматолога;
* Фолиевая к-та 0,4 мг/сут за 1-3 мес до зачатия;
* Вит Д 600-1000 МЕ /сут;
*Омега 3: 200-300 мг/сут;
* ОАК;
*ОАМ;
*Анализ крови на уровень ферритина, сывороточного железа, если вы из группы риска по развитию анемии;
*Уровень глюкозы крови натощак, если вы из группы риска по развитию сахарного диабета ;
* Лечение экстрагенитальной патологии(хронических заболеваний) ;
Исключить курение, алкоголь обеим партнерам.
* Правильное питание ,режим сна и отдыха.
* Ограничение кофеина (не более 5 чашек /сут)
* Мужчине достаточно пройти флюорографию, обследование на ИППП (писала выше), можно фолиевую кислоту в той же дозеровке, что и вам для улучшения качества спермы особенно касается курящих мужчин, отмена препаратов, способных вызвать тератогенный эффект.
При отсутствии беременности более 12 мес при регулярной открытой половой жизни (более 6 мес при возрасте > 35 лет) необходимо обследование на бесплодие(в том числе спермограмма).
Прививку от ветрянки вы можете сделать, контрацепция месяц
Ты можете сдать анализ крови на Иммуноглобулины класса g к ветряной осспe, возможно вы про переболели бессимптомно и даже не знаете об этом по анализу мы поймём есть иммунитет или нет
В идеале конечно ещё обследоваться хотя бы одному партнёру на моногенные мутации
Анна Михайловна, большое спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, сегодня на портале увидела результаты своего мазка, к гинекологу ещё только через неделю попаду. Лейкоциты - 610, эпителий - 1012, кокковые формы бактерий - в большом количестве. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Это плохо? Что-то можно предпринять уже сейчас до похода к врачу? Или может на что-то дополнительно нужно сдать анализ?
А жалобы у вас есть ? Появились ли странные выделения (их стало больше, они изменили свой
цвет ,запах или консистенцию) ?
Появился зуд и жжение во влагалище,
покраснение и отек слизистои оболочки ?
Есть ли в выделениях творожистые включения ?
Анна Михайловна, есть небольшой зуд. Выделения обильные, но без резкого запаха, не творожестые. Покраснения и отека нет. Ещё немного тянет низ живота (но месячные только через неделю будут).
В таком случае сдать фемофлор 16 и мазок на ИППП
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы вы сдали ,ожидайте их,после отмены кок можно пройти узи омт на 5-7день цикла, и планировать беременность,принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки
Мая Ауесовна, здравствуйте! Получила результаты анализов. очень смущают результаты мазка, подскажите, пожалуйста, нужно ли это как-то лечить? (сдавал кровь, мочу и мазок - во вложении результаты).
И еще подскажите, нужно ли какой-нибудь комплекс витаминов пропивать перед беременностью для профилактики?