Консультация невролога /

Атеросклероз? — вопрос №45050

Здравствуйте! Пару лет назад стала обращать внимание, что при поездках в метро мне становится немного нехорошо, как будто сейчас вырублюсь. Чувства страха никакого не было, еде-еду и вдруг начинает усыплять. Поскольку в метро я езжу редко, то должного внимания на эти ситуации я не обратила. Потом с весны этого года заметила, что стало вырублять на рынках, в магазинах, особенно где яркие лампы и происходит мельтешение людей. Начитавшись про панические атаки, поняла, что не совсем согласна с этим, так как сердцебиения и чувства страха у меня вообще не возникало. Обратилась к мануальному терапевту, вправляла шею, сказал, что немного было смещение, незначительное. Через месяц, резко встав с постели, меня резко наклонило, начала кружиться голова, завалилась обратно на кровать, скорая вколола какое-то сосудорасширяющее, но полегчало только дня через 2. Кстати, когда лежу никогда нет этих симптомов, всегда хорошо! После этого начался кошмар! Меня постоянно штормило, всё время клонило в сон, сильно вырубало. Сделала обследования, на рентгене начальная стадия остеохондроза, но это почти у всех, МРТ в норме, ЭЭГ в норме, на РЭО асимметрия кровотока. Был поставлен диагноз дисциркуляторная энцефалопатия 2 стадии.
Было назначено лечение- армадин(2 нед), ницерголин, адаптол, тонгинал-1 мес, тизалуд-2 нед. Когда пила препараты, стало лучше, не штормило, но до конца не отпускало!
Когда перестала пить, то через несколько дней после отмены препаратов опять на улице стало вырубать-страха и сердцебиения нет, чувство, что сейчас засну!!!Это очень пугает, когда идёшь с ребёнком и чувствуешь, что всё отдаляется(рассеивается) и сейчас уляжешься на асфальт спать! Сделала доплер.На доплере головы и шеи-ангиодистония, повышенный тонус сосудов, затруднённый артериальный кровоток по позвоночным артериям справа. Брадиаритмия. Хотя за 2 недели до этого была идеальная кардиограмма. Тянет мышца справа на шее при повороте головы. Мануальщик сказал, что все вправил и что правая сторона застужена?! Диагноз был исправлен на дисциркуляторная атеросклеротическая энцефалопатия 2 стадии.
Назаначили луцетам и стугерон по 1 таб 2 р/день, на 1 месяц, опять тизалуд на ночь, принимаю неделю, но чувство вырубания на улице и ярком свету не проходит.
Скажите пожалуйста, что со мной, объясните, пожалуйста, простыми словами!)))? Ведь симптомы возникают при ярком свету и мельтешении, да и шея тянет! Стоит ли дополнительно что-то принимать, ведь атеросклероз как-то серьезно звучит!Спасибо за внимание, извините за многословие, очень переживаю, надо вернуться к нормальной жизни!!!

Хирург
Здравствуйте! А что у вас произошло такого в жизни эмоционального или какие перемены , что появились такие стмптомы? И появляются только на улице? А дома где вы живете — как себя чувствуете?
Клиент
Роман, здравствуйте! Да, к сожалению, в течение года были нервные потрясения. Дома теперь чувствую себя хорошо, хотя когда начались эти проблемы даже дома было плохо, кружилась голова и "уносило".

Хирург
А вы эти проблемы принчли и отпустили в прошлое?
Клиент
Роман, в том то и дело, что эти проблемы меня не беспокоят, я действительно научилась справляться с эмоциями, не переживаю по пустякам, как раньше, но эти симптомы все равно не уходят!