Болит шея, поднимается темп 37,5

Несколько дней назад сильно продуло шею,ехала в маршрутке после дождя и прям чувствовала,что дует в одну точку на шее. На след день заболела шея, не повернуть голову и затылок,при нажатии болит,как синяк,слева небольшой шарик на шее воспалился,но не болит. На третий день шея стала проходить,а затылрк так и болит и к вечеру поднимается температура 37,5 после парацетамола спадает до нормы через минут 20-30 Вопрос: надо ли принимать антибиотик? Я очень волнуюсь,что поднимается температура.

41 год

Здравствуйте

Нет, антибиотики пока принимать не нужно.
Необходимо сдать общий анализ крови, чтобы определить характер заболевания(вирусный/бактериальный)
Пока при повышение температуры свыше 38,5 - парацетамол, нурофен, ибуклин
Шею местно растирать меновазином, вольтареном

Яна Ринатовна, меня пугает,что темп поднимается,она не держится постоянно,а скачет. Спина болит, голова,где лоб. После парацетамола все проходит. Такое может случиться,потому что продуло или что то серьезное?( Начитавшись интернета, забываешь просто о простуде

Скорее всего, вас продуло
И возможно воспалился лимфатический узел
Рекомендую все же сдать общий анализ крови, чтобы понять дальнейшую тактику лечения

Яна Ринатовна, спасибо вам.

Принятый ответ

Выздоравливайте ?

Здравствуйте. Сдайте оак с лейкоцитарной формулой и тогда будет ясно нужен антибиотик или нет

Татьяна Николаевна, спасибо вам.

Здравствуйте , на фоне миозита шейных мышц может повышаться температура и увеличиваться лимфатические узлы реактивно на воспаление.
Антибиотик тут не нужно. Тут необходимы только противовоспалительные в течении 5 дней например порошок Дексалгин 2 раза в день после еды и все пройдет ).

Алена Игоревна, спасибо вам большое

Принятый ответ

Пожалуйста , выздоравливайте ✨?

Александра добрый вечер! Сдавали ли анализы?

Елена Александровна, здравствуйте. Нет

В данном случае нужно сдать общий анализ крови, СРБ, ферритин.
Антибиотик пока не нужен. Также парацетамол нужно применять только при температуре выше 38.5.
Шарик на затылке скорей всего увеличенный лимфоузел.
Но точно будет понятно после результатов анализов!

Елена Александровна, спасибо большое

Будьте здоровы!