Шейный отдел позвоночника-дорзальная экструзия С6-С7

Добрый вечер! Очень давно беспокоят острые боли в шее. В течении последнего года они усилились, при любых движениях боль возникает, при поворотах, наклонах, просто при ходьбе, отдает в плечи и лопатки. Боль постоянная, днем и ночью. Сейчас даже не возможно двигать шеей совсем. Сделала МРТ- МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника; дорзальных экструзии С6-С7,протрузий С4-С5, С5-С6 дисков, с формированием относительного сагиттального стеноза на уровне С5-С6, С6-С7.

нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас грыжа с каудальной миграцией , вызывает корешковый синдром . Вам нужно проконсультироваться с нейрохирургом. Как давно вы проходили лечение ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ-остеохондроз, осложненный грыжей с каудальной миграцией. Вам необходимо очно проконсультироваться с нейрохиргом с диском мрт для определения дальнейшей тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На уровне С6-С7 у Вас грыжа умеренных размеров с каудальной миграцией. Нужна очная консультация нейрохирурга, но , возможно, можно полечить и медикаментозно.
Самостоятельно уже чем-то лечились?

Принятый ответ

Здравствуйте ? !На мрт грыжа с каудальной миграцией ,риск в чем такая каудальная миграция нехороша тем что кусок может оторваться и застрять в позвоночном канале Обратиться к нейрохирургу первично с диском как правило такие грыжи требуют оперативного вмешательства

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Советую Вам адресовать этот вопрос нейрохирургам на этом сайте. Мое мнение следующее: имеется экструзия (грыжа) межпозвонкового диска С6-7 выбухает на 4мм, каудальная (вниз) миграция грыжи на 2мм. указывает на давний, а не острый процесс. Просвет корешковых каналов сужен нерезко на этом уровне, что говорит о сомнительной компрессии нервных корешков, да и болей и слабости конкретно в руках вы не рассказываете. Сужение позвоночного канала на уровне С5-С7 до 8мм, не думаю, что спинной мозг страдает. Процесс диффузный (множественный): протрузии С4-5 на 2,5мм, С5-6 - до 3мм, С3-4 -2мм. Считаю, что боль носит преимущественно миофасциальную причину и лечить нужно консервативно.