Лохиометра и прием ношпы и окситоцина
30.07.2026 было плановое кесарево, на 16 день после родов узи показало лохиометру, аваскулярные анэхогенные образования, м эхо 16 мм. Сказали пить но шпу 2 табл 40 гр по 2 раза в день + окситоцин 1 мл внутримышечно 2 раза в сутки. Колю второй день, вышло прямо много сгустков и старой крови, в пятницу повторное узи. Меня смущает но шпа, я кормлю ребенка грудью, ему 19 дней. Это сильно опасно пить при ГВ? Может убрать но шпу или пока перейти полностью на смесь? Получается по 160 мг но шпы в сутки.
Здравствуйте.
Действительно Дротаверин (Ношпа) не рекомендуется к приему во время грудного вскармливания, соответственно этот препарат может быть целесообразно отменить, чтобы продолжать ГВ.
Основным препаратом, необходимым для эвакуации содержимого полости матки является окситоцин, инъекции которого уже были получены, то есть прием ношпы не является обязательным в подобных случаях.
Сильно страшно что я принимала сутки но шпу в такой дозировке и при этом кормила ребенка? Как сейчас быть, я приняла снова 2 таблетки, не кормить пока? Дать смесь (у нас итак смесь на ночь)? Сколько часов?
Если на ночь итак смесь, то действительно можно пока кормление грудью заменить на смесь.
Полностью из организма препарат выводится через 72 часа.
Нет, думаю глобально ничего страшного не произошло, препарат не обладает каким-либо токсическим действием.
Пока можно будет сцеживаться, чтобы не тормозить лактацию
Я получается всего за сутки 4 таблетки приняла (( и потом еще 1 вечером.. Мне прям страшно очень, сейчас сцежусь конечно.. Получается 3 дня не кормить?
Нет, не волнуйтесь пожалуйста, с малышом всё будет в порядке, это не длительное применение ношпы и соответственно - не длительное кормление на фоне её приема.
Если не кормить в течение 72 часов реально, то можно выждать интервал в 72 часа.
Однако на практике рекомендуется соблюсти интервал хотя бы в 24 часа, так как 72 всё же может быть тяжеловато, а препарат не является крайне опасным, чтобы строго следовать 72 часам.
Поняла. Но меня еще смущает что у меня ОРВИ легкое, но я знаю что малыш с молоком получает антитела и сам не заболеет. Если я сутки не буду кормить, он заразится от меня?
Нет, вы уже давно с ним в тесном контакте, а отсутствие ГВ в течение суток не повышает риск заболевания малыша
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство о совместимости Но-шпы с грудным вскармливанием. Обычно препарат не рекомендуется при ГВ из-за отсутствия достаточных данных о безопасности. Но если препарат необходим, это не является абсолютным показанием для прекращения кормления . Вопрос совместимости с ГВ часто решается индивидуально, и врачи учитывают соотношение пользы для матери и потенциального риска для ребёнка. Учитывая , что вышло достаточное количество выделений можно повторить УЗи и продолжить схему при необходимости , рассмотреть вариант со снижением дозы спазмолитика .
Здравствуйте, сильно ли страшно если я пила но шпу сутки (160 мг в сутки) и при этом кормила ребенка все это время? Сейчас я перед уколом окситоцина выпила снова 2 таблетки, мне не кормить ребёнка пока? Дать смесь?
это не страшно . Препарат не рекомендован . Нет данных и не проводилось исследований в это направлении . Рекомендуется ближайшее кормление заменить смесью , а затем возобновить ГВ .
Здравствуйте, Елена ! Обычно ношпа не рекомендуется в период грудного из-за недостаточного клинического опыта у кормящих матерей , но на практике не редко назначается в подобных ситуациях. Обычно рекомендуется отменить препарат и оставить окситоцин , не переживайте, ничего страшного , что применяли ее .
Я получается за сутки 5 таблеток выпила ((( сейчас сколько не кормить? И еще: у меня ОРВИ сейчас, если не буду кормить какое-то время, малыш может заразиться от меня, верно? Как тогда быть?
Обычно рекомендуется возобновлять кормление через 3-8 часов .
Обычно до 6 месяцев дети надежно защищены антителами матери и болеют крайне редко. Снизить вероятность можно медицинской маской.