Удаление зуба мудрости
Здравствуйте. 10.05 делала операцию, удалили сложный зуб мудрости на нижней челюсти. 2 дня все было хорошо, но ночью появилась жгучая, пульсирующая боль в месте удаления и по всем зубам. Никакие обезбаливающие не помогали. Утром пошла на прием к другому врачу. Он осмотрел, потыкал пальцем и сказал все хорошо. Назначили антибиотики. Я засомневалась, и пошла в другую клинику. Где мне сказали, что у меня воспаление и некроз. Пришлось чистить лунку, и формировать сгусток. Теперь боюсь глотать даже слюну. Второй день толком не ем и не пью. Только обезбаливающие. В рот заглянуть не могу, и не вижу на месте ли все. Следующий прием только 16.05. Переживаю, что придется переживать все занаво. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греть! Исключить высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничить физические нагрузки - 1 нед.
В подобных случаях рекомендуется во рту подержать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз.Антисептики чередовать с травами (ромашка, шалфей).
Если врач назначил антибиотики, не забывайте о синбиотиках (пробиотик +пребиотик). Важно не допустить нарушения баланса микрофлоры. Рассмотрите Хилак форте, Баксет форте, Линекс форте. Их принимают и после окончания курса антибиотикотерапии в течение 10 дней.
При болях-НПВС (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! 🙏🏼после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна!
Учитывая, что лунку снова побеспокоили, то у вас считается как первый день после удаления.
Первые 3-4 дня боль и отек достигают своего пика, а затем постепенно идут на спад🙏
Пока вы исключаете горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней. Не полоскать! Просто набрать в рот и держать.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания.
🔺Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2недели)
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста. В таком случае, сегодня ровно вторые сутки после чистки. Достать и прочистить щеткой там не могу. В норме ли десна? Фото прикрепила.
Для второго дна да , покраснение пока может быть)
Наталья Александровна, нет, я про белую ткань, переживаю, что снова некроз
Не волнуйтесь, некроз немного другого цвета)
Пока выполняете все рекомендации врача🙏и смотрите в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию,похоже развился альвеолит-воспаление лунки после удаления
Возможно,вымыли сгусток,может кровотечение обильное было и смыло
Главное,что создали новый сгусток-это идеальный вариант
Загонять себя в критические рамки тоже не нужно,принимайте пищу,это необходимо для нормального заживлегия,сейчас организм и так в стрессе
Если боитесьь обычную еду,то пюрируцте,делайте смузи
Главное не греть область удаления ,не полоскать,физ нагрузки,бани,сауны отменить на 1-2 недели
После 5ого дня заживления уже сгусток преобразуется и лунка начинает зарастать со дна,там риска альвеолита уже нет фактически