Щенок 3 месяца. Подозрение на переедание сухим кормом.
Здравствуйте. Щенок ковалер кинг чарльз 3 месяца. Рассыпался корм и такое чувство что щенок успел наесться корма. Беспокоит рвота и жидкий стул. Рвота в виде корма
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как давно это произошло?
как малыш чувствует себя прямо сейчас (активный или вялый) и давали ли вы ему уже какие-то препараты?
Сейчас рекомендуется строго ограничить доступ к еде на 6–8 часов, дать желудку отдохнуть, но оставьте чистую воду в небольшом количестве если захочет попить , а из безопасных средств в рамках рекомендации можно дать энтеросгель для связывания токсинов и нормализации стула. Дозировка составляет примерно 0,5–1 чайную ложку на один прием, можно развести немного с кипяченой водой комнатной температуры и выпоить через шприц без иглы.
После завершения голодной диеты для восстановления микрофлоры и скорейшей нормализации стула можно добавить пробиотик (например, ФортиФлору/ Актифлору по 1 пакетику 1 раз в день с едой в течение 5–7 дней).
P.S.: между приемом Энтеросгеля и любых других препаратов или пробиотиков нужно обязательно выдерживать интервал не менее 1,5–2 часов, иначе сорбент просто выведет полезные вещества
Если у щенка появится повторная рвота, вялость, стул не нормализуется или в кале появится кровь нужно срочно показать его ветеринару, т.к может начаться обезвоживание .
Здравствуйте. Вялый. Дали смекту 2,5мл пол пакетика. По чайной ложке воды даём через 15-20мин
Тогда такая динамика не характерна для обычного переедания и требует более внимательного отношения. При переедании щенок обычно остается активным после избавления от лишней еды.
И я вижу что 15 августа вы сделали очередную прививку (Мультикан-8). В первые дни после вакцинации иммунитет перестраивается, и организм малыша особенно чувствителен к любым сбоям. Реакцию на вакцину пока тоже исключать нельзя . Она может проявляться вялостью, расстройством ЖКТ и рвотой.
Сейчас продолжайте давать воду по чайной ложке каждые 15–20 минут и сохраняйте покой. Утром обязательно покажите щенка ветеринару для осмотра и оценки состояния. Если же в течение ночи рвота повторится или вялость усилится, в клинику нужно ехать экстренно, не дожидаясь утра.
Здравствуйте. При переедании, которое сопровождается нарушением пищеварения, рекомендуется голодная диета 8-12 часов. Вода должна быть в свободном доступе. Можно применять адсорбенты, например Энтеросгель 1г/ кг веса 2-3 р/сутки. При частой рвоте можно применить препараты маропитанта ( маропиталь, шиерия или аналоги) 1 мг/ кг веса.
Если симптоматика сохранится дольше суток или при признаках ухудшения состояния нужно будет обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца - УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, может потребоваться исследование кала методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль) для исключения возможных патологий, в том числе кишечных инфекций. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.