Консультация педиатра /

Жидкий стул серого цвета — вопрос №1544127

Здравствуйте! Ребенок 1год 9 мес. Вчера был стул кашицеобразный, но не жидкий. Сегодня с утра очень жидкий стул как вода серого, почти белого цвета. Дала смекту. Через час снова стул такой же. Фото прилагаю. Температуры нет, аппетит хороший, вялости нет. Что нам делать? Обращаться в скорую? Если это имеет значение, первую неделю отходили в детский сад

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, жду фото. Пробиотики даёте ребёнку?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, фото приложила. Пробитики не даем

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны бактерийные препараты с бифидобактериями на 2-3 дня, например Пробифор или Бак-сет
Клиент
Михаил Николаевич, это кишечная инфекция?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, признаки кишечной инфекции есть и бифидобактерии помогают
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Скажите, а отсутствие мочи связано с жидким стулом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, при жидком стуле объем мочи падает
Клиент
Михаил Николаевич, поняла
Бак сет какая дозировка в нашем случае?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по 1 саше 2-3 раза в сутки, курс до недели.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, при принятии данных препаратов, когда должна закончится диарея?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все индивидуально, но через 2-3 дня должна пройти
Клиент
Михаил Николаевич, будем ждать улучшения. Скажите, аппетит пропал у ребенка, кушает, но очень мало. Лучше пока не заставлять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да сейчас кормить только по требованию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего имеет место кишечное расстройство, возможно реакция на новый продукт.
Продолжайте смекту 3 дня, затем Энтерол детский по 1 пакетик 2 раза в день, 7 дней.
Обильное питье жидкости, в среднем объёме 40 мл на кг в сутки.
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо
Скажите, смекта какая дозировка в день?
Педиатр
Смекта 1 пакетик ( разведенный в 50 мл воды) 2 раза в день, 3 дня будет достаточно.
Клиент
Оксана Сергеевна, скажите пожалуйста, при принятии данных препаратов, когда должна закончится диарея?
Педиатр
На фоне приёма смекты, стул обычно становится гуше за 3 дня, поэтому боле длительное применение смекты может спровоцировать запор.
На пробиотики всегда очень индивидуальная реакция, но в среднем должна быть положительная динамика в течении 3 дней.
Если на фоне препаратов значимого эффекта не будет, то тогда нужно будет сделать анализ кала на возбудитель острых кишечных инфекций (диз. Группу).
Клиент
Оксана Сергеевна, поняла, спасибо
Соответственно цвет должен тоже поменяться в эти сроки? Очень смущает, что он светлый
Педиатр
Да, цвет тоже должен поменяться.