Жидкий стул серого цвета

Здравствуйте! Ребенок 1год 9 мес. Вчера был стул кашицеобразный, но не жидкий. Сегодня с утра очень жидкий стул как вода серого, почти белого цвета. Дала смекту. Через час снова стул такой же. Фото прилагаю. Температуры нет, аппетит хороший, вялости нет. Что нам делать? Обращаться в скорую? Если это имеет значение, первую неделю отходили в детский сад

Нет
34 года

Здравствуйте, Анна, жду фото. Пробиотики даёте ребёнку?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, фото приложила. Пробитики не даем

нужны бактерийные препараты с бифидобактериями на 2-3 дня, например Пробифор или Бак-сет

Михаил Николаевич, это кишечная инфекция?

да, признаки кишечной инфекции есть и бифидобактерии помогают

Михаил Николаевич, спасибо
Скажите, а отсутствие мочи связано с жидким стулом?

да, при жидком стуле объем мочи падает

Михаил Николаевич, поняла
Бак сет какая дозировка в нашем случае?

по 1 саше 2-3 раза в сутки, курс до недели.

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, при принятии данных препаратов, когда должна закончится диарея?

все индивидуально, но через 2-3 дня должна пройти

Михаил Николаевич, будем ждать улучшения. Скажите, аппетит пропал у ребенка, кушает, но очень мало. Лучше пока не заставлять?

Принятый ответ

да сейчас кормить только по требованию

Здравствуйте, вероятнее всего имеет место кишечное расстройство, возможно реакция на новый продукт.
Продолжайте смекту 3 дня, затем Энтерол детский по 1 пакетик 2 раза в день, 7 дней.
Обильное питье жидкости, в среднем объёме 40 мл на кг в сутки.

Оксана Сергеевна, спасибо
Скажите, смекта какая дозировка в день?

Смекта 1 пакетик ( разведенный в 50 мл воды) 2 раза в день, 3 дня будет достаточно.

Оксана Сергеевна, скажите пожалуйста, при принятии данных препаратов, когда должна закончится диарея?

На фоне приёма смекты, стул обычно становится гуше за 3 дня, поэтому боле длительное применение смекты может спровоцировать запор.
На пробиотики всегда очень индивидуальная реакция, но в среднем должна быть положительная динамика в течении 3 дней.
Если на фоне препаратов значимого эффекта не будет, то тогда нужно будет сделать анализ кала на возбудитель острых кишечных инфекций (диз. Группу).

Оксана Сергеевна, поняла, спасибо
Соответственно цвет должен тоже поменяться в эти сроки? Очень смущает, что он светлый

Принятый ответ

Да, цвет тоже должен поменяться.