Узел в щитовидке 1,3 см за год.

Появился узел в щитовидке - 1,3 см за год. Сегодня сделал узи, расстроилась. Прилагаю узи 2024 и 2025. Ттг всегда был в норме. Есть аит. Антитела скачут, то 350, сейчас 700. Справа узел был всегда по узи, размеры не меняются, а вот слева я нащупала у себя месяца два назад, может просто обратила внимание 2 месяца назад образование. И я, конечно, в шоке что появился новый, да еще и такой большой. Tirads 3 меня не успокаивает, потому что он большой и новый. Подскажите, какая вероятность, что он агрессивный? Завтра пойду сдавать кальцитонин, ищу хорошего эндокринолога. Но естественно сильно переживаю, пока не проявилось ничего. Есть анемия хроническая ( ферретин низкий - то 12, то 30, гемоглобин - нижняя граница нормы всегда ) и какие вообще рекомендации для меня в такой ситуации

31 год
4 часа назад·Просмотров: 104·Анна, Тольятти

Здравствуйте, Анна!

По представленным данным УЗИ с 2024 по 2026 год включительно, узловое образование правой доли почти без динамики (она незначительная). Что касается узлового образования левой доли, которое было впервые обнаружено в 2026 не исключает того, что раньше это образование могли попросту не заметить, ведь исследование проводилось трижды в разных клиниках, на разном оборудовании и могло быть спутано с так называемыми псевдоузлами, которые часто встречаются при АИТ. Также по последнему УЗИ щитовидной железы объём соответствует нормальным значениям (в норме до 18 см3.);

Вопрос касаемый того, что он агрессивный - ответить с полной уверенностью невозможно (только результат пункции наиболее специфичен в аналогичных случаях), а вот предположить с большей долей вероятности да, и в представленном случае узел левой доли 2 категории по TIRADS, что говорит о его доброкачественном фенотипе.

Узловые образования с градацией TIRADS 3 подлежат пункции при диаметре более 20 мм.
Риск злокачественности - 2-4%. Это означает, что с вероятностью 96-98% узловые образования с такой градацией по системе TIRADS - доброкачественные.

Показатели гормонального статуса щитовидной железы без отклонений, железа работает правильно.

То, что завтра сдаёте кальцитонин это правильно, уровень до 5 пг/мл нормальный, исключает медуллярный рак щитовидной железы.

По общему анализу крови есть постреактивные изменения, вероятно после простуды или вирусной инфекции. Витамин Д на оптимальном уровне, ферритин крайне низкий (норма от 40 до 60) и если вы пишите, что проблема давно, то нужно с терапевтами и гематологами/гастроэнтерологами искать причину хронизации данного процесса и при необходимости восполнять парентеральными препаратами (внутривенно, например Ферринжект).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю! Еще только что увидела, что от 2024 года в описании узи узла нет, а в конце вывод tirads слева 2/справа 3. Это значит, что все таки что-то было слева? Просто врач забыл размеры указать?

Я думаю, что да. Рост узла обусловлен его коллоидным составом. Коллоидные узлы обычно быстро растут и имеют доброкачественный фенотип, TIRADS 2.

Здравствуйте!

Высоковероятно, что образование - это псевдоузел, который может появляться и рассасываться, либо раньше его не видели (что уже менее вероятно). За год истинный узел так вырасти практически никогда не может.

В подобном случае я бы рекомендовала оценить кальцитонин, а также выполнить повторное УЗИ через 3-4 мес. Если заключение будет такое же, контроль через 6 мес и далее 1 раз в год (если категория TI-RADS меняться не будет).

Норма ферритина от 45мкг/л. При более низких значениях может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сорбифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес.

Также необходимо исключить патологию ЖКТ (гастрит,эрозии, НР) и гинекологические проблемы в виде обильного/частого цикла для исключения рецидивирования латентного дефицита железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю! Подскажите, а псевдоузел может нащупываться пальцем? Я его прям нащупываю, как шарик, и когда глотаю, я вижу его. Нужна ли пункция этого узла в короткие сроки? Я боюсь наблюдать за ним 3-4 месяца, это же может быть опасно в случае чего?

Здравствуйте. По результатам ультразвукового исследования выявлен узел категории TIRADS 2, что с высокой степенью вероятности указывает на его доброкачественный характер. Размеры данного образования незначительны. В подобных случаях, как правило, рекомендуется включение йодированной соли в рацион питания. Также целесообразно выполнить анализ крови на кальцитонин и провести контрольное ультразвуковое исследование щитовидной железы через год. При отсутствии динамики роста узла возможно дальнейшее наблюдение. В случае увеличения образования более чем на 5 мм в год может быть рассмотрена необходимость проведения пункционной биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Tirads 3, а не 2. И самый важный нюанс, узла не было год назад, а сегодня сразу 1,3 см, вот это смущает

В экспертном заключении, датированном августом 2026 года, указано, что категория TIRADS для правой стороны составляет 3, а для левой — 2. Если категория TIRADS равна 2, это соответствует коллоидному узлу, который характеризуется быстрым ростом, но при этом не является злокачественным образованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за подробные ответы. Еще только что увидела, что от 2024 года в описании узи узла нет, а в конце вывод tirads слева 2/справа 3. Это значит, что все таки что-то было слева? Просто врач забыл размеры указать? Это получается еще в пользу доброкачественного…

Да, вероятно, предполагалось наличие псевдоузла. Согласно данным ультразвукового исследования и описанию, узел с высокой степенью вероятности является доброкачественным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за подробные ответы, понимание теперь есть, за коллоидным просто наблюдение согласно срокам без экстренной биопсии, как я поняла уже? Кальцитонин в 2025 году сдавала, 4,8 был

Да, достаточно проводить наблюдение. Если в течение года не будет отмечено роста, контрольное ультразвуковое исследование можно выполнять с периодичностью раз в два года. Уровень кальцитонина находился в пределах нормы, повторное исследование не требуется.