Здравствуйте У ребенка была анемия После уколов ферум лек Ферритин 714т Прошло 3 недели После последнего укола

У ребенка 5 лет был низкий гемоглобин 82 Ферритин был 180 Назначили уколы ферум лек 10 уколов После инъекций прошло 3 недели Пересдали анализ Ферритин 714!! Сывороточное железо 26 Что делать ?

Целиакия
5 лет
19 Августа ·Просмотров: 23·Милана

Здравствуйте.
По приведенным показателям признаков дефицита железа нет, ферритин 180 (до лечения) — это норма. Скорее всего, снижение гемоглобина обусловлено не дефицитом железа.
Повышение ферритина после введения препаратов железа внутримышечно — это закономерное событие, с ним специально делать ничего не нужно. Стоит в ближайшее время избегать применения препаратов железа в любых формах, чтобы не было перегрузки. Через 3 месяца можно вновь проконтролировать уровень ферритина, сывороточного железа, С-реактивный белок и общую железосвязывающую способность сыворотки, чтобы оценить состояние обмена железа и наличие дефицита.
Если гемоглобин остается сниженным после уколов железа — необходимо дообследование для уточнения причины снижения гемоглобина. Это могут быть дефициты витаминов В12 и фолиевой кислоты, повышенное разрушение эритроцитов, наследственные анемии. План обследования определяет педиатр, при необходимости направляет к детскому гематологу.