Боль в горле и шее

В четверг была на фгдс, после процедуры к вечеру почувствовала небольшую боль в горле, ничего не предпринимала, позавчера заболело горло сильнее, стала полоскать, но вчера будто стало хуже, полоскала оки, Хлорофиллипт, рассасывала лоротрицин, брызгала оралсепт, но боль еще стала в шее, как будто болит горло и шея, больно глотать. Все мои процедуры будто никак не сделала лучше, как болело сильно шея и горло так и болит , боль снималась только Нурофеном. Сегодня вечером посмотрела в горло и на гландах увидела как будто гной, сняла ватной палкой и прополоскала... Что делать ума не приложу и очень переживаю как бы не было абсцесса(( Фото горла прикрепляю

32 года
2 часа назад·Просмотров: 17·Яна

Добрый вечер! По представленной фотографии отмечается покраснение, возможно начало течения вирусной инфекции. Обычно может быть такое, что после фгдс могут оставаться болевые ощущения.
Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, а то я о есть гной это очень плохо? ( я переживаю очень ( и еще что шея болит больше справа , немного в ухо отдаёт , когда глотаю

Яна, это не гной это козеозная пробка по фотографии это продукт жизнедеятельности вирусов
При полоскании пройдет само

То что в ухо отдает это потому что иннервация данных органов производится одним нервным окончанием

Здравствуйте
На фото есть признаки воспаления слизистой горла, что могла спровоцировать манипуляция, либо раздражение после манипуляции. На фото данных за гнойные выделения не вижу. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, при положительном результате рекомендуется начать прием антибиотика первой линии.
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола или Нурофена не более 3 раза в день 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нормально ли в данном случае наличие боли в шее, как будто в мышцы отдаёт боль? И не похоже ли это на отек? (У мамы был паратонзилярный абсцесс и после этого куча переживаний)

Добрый вечер.

С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой задней стенке горла,небных дужек,миндалин
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)

Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором кетопрофен лор или фурацилином горло 2 раза в день 7 дней.Рассасывать лоротрицин 2 раза в день 5 дней
Если отрицательный,то полоскать горло раствором кетопрофен лор или фурацилином горло 2 раза в день 7 дней.Рассасывать лоротрицин 2 раза в день 5 дней без антибиотика