Не заканчиваются месячные у подростка
Здравствуйте. Девочка 12 лет, рост 160, вес 40. Не заканчиваются месячные, сегодня 12 день уже идут, мажут. В четверг были на узи, его прилагаю, врач нечего страшного не увидела. Сказала нарушение мц, назначила транексам 1000 до 5 дней. Сегодня пьем уже 3 день, стало меньше, но не заканчиваются. Что делать? Очень переживаю.
Здравствуйте
До 8ми дней менструация может идти полноправно, все что более считается кровотечением, поэтому назначение Транексама вполне оправдано. Постепенно выделения сойдут на нет. Можно добавить отвар крапивы по 1/3 стакана отвара 1 пакета принимать 3 раза в день 3-5 дней. По УЗИ никакой патологии нет. Эндометрий не утолщен, образования яичника не обнаружены
Можно начать прием препарата Цикловита, это витамины для регуляции цикла, хорошо помогают установиться циклу особенно в период становления функции. Принимать можно 3-6 месяцев
Спасибо, что ответили. А из-за чего так может быть? Полгода назад было подобное. Пили утрожестан с 16 ДЦ, на нём и начались полноценные месячные, продлились 8 дней, и всё нормализовалось. Цикл стал 40-42 дня. И вот опять
Это чаще всего случается изза ановуляторных циклов, так как при становлении овуляция непостоянная и изза отсутствия нудного количества прогестерона эндометрий может нарастать толще вследствие чего и более длительные выделения. В течение двух лет от менархе такие колебания имеют место быть и считаются нормой
Спасибо большое, немного успокоилась
Принятый ответ
Пожалуйста 🌺
Здравствуйте, по узи данные, которые можно расценить, как норму. Эндометрий не утолщен. Чаще всего у девочек в пубертатном периоде могут быть ановуляторные циклы, персистенции фолликула и поэтому могут быть длительные менструации.
Транексам можно принимать до 7 дней включительно, постепенно менструации остановятся. Если в течение 7 дней полностью не прекратятся кровянистые выделения, то в таких случаях рекомендуется обратиться на повторный осмотр, иногда приходится прибегать к гормональному гемостазу, но под контролем врача
А про гормональный гемостаз вы имеете ввиду дюфастон или уже Коки? Полгода назад у нас было подобное. Пили утрожестан, всё нормализовалось. И вот опять
Принятый ответ
Обычно для гормонального гемостаза используют кок, например, Регевидон по схеме первый день -4 таблетки в сутки, то есть каждые 6 часов, затем во второй день-3 таблетки, каждые 8 часов, третий-2, и с 4 дня по одной таблетке в течение 21 дня.
Спасибо большое за помощь. я конечно сама давать дочке такое не буду без назначения. Пока жду. Врач сказал, что если за пять дней не остановится, то к ней опять прийти.