Эндометриоз ставят , но ничего не беспокоит вообще , нет признаков , была замерзшая , я не буду пить дюфастон пропиаренный и противозачаточные

Была замерзшая беременность , провели чистку выскабливание и вакуум , сдала все анализы все хорошо , пришла через две недели подозрение на эндометриоз , говорят пить противозачаточные и потом дюфастон не то не другое пить я не буду , мне мое здоровье важнее и побочек я не хочу . Не верю в диагноз и собираюсь беременность на втором цикле как в Америке

32 года
2 часа назад·Просмотров: 60·Людмила

Здравствуйте.
Если выставлен диагноз эндометриоз, но при этом ничего не болит, месячные не слишком обильные, нет боли при половом акте и других жалоб, то это не всегда означает, что нужно сразу начинать гормональное лечение.
Гормональные препараты могут назначать, чтобы подавлять активность эндометриоза, уменьшать симптомы, регулировать цикл или в некоторых случаях при подготовке к беременности. Но чаще лечение требуется только при наличии жалоб
После одной замершей беременности не всегда можно сказать, что причина была в гормонах или эндометриозе. К сожалению, такое может случиться даже у полностью здоровых женщин. Поэтому не рекомендуют «автоматически»начинать длительный приём гормонов только из-за одного случая.

Обычно после выскабливания сейчас главная задача это дать организму восстановиться, дождаться нормализации цикла и наблюдать за состоянием. Если нет боли, температуры, неприятного запаха выделений и сильного кровотечения то поводов для переживаний нет

Здравствуйте!
Вы в общем-то правы. Признаки эндометриоза матки по УЗИ малого таза вовсе означает, что этот диагноз на самом деле имеется у женщины. И его лечение рассматривается при наличии у женщины жалоб: обильные, очень болезненные менструации, межменструальные кровянистые выделения.
После прерывания беременности, при нормальном результате контрольного УЗИ и если женщина готова морально к беременности, то нет никакого смысла ее откладывать.

Здравствуйте. Если выскабливание или вакуум-аспирация прошли без осложнений, многие врачи считают допустимым планировать беременность уже с следующем цикле. Если потерь два и более рекомендуется обследоваться . Эндометриоз это УЗИ диагноз. УЗИ (трансвагинальное) — видит характерные кисты, очаги, утолщения. Симптомы эндометриоза: болезненные менструации, боли при половом акте, хронические тазовые боли, проблемы с зачатием. Если у вас ничего этого нет активная терапия , как правило не требуется . Аденомиоз без клиники не показание к терапии и не противопоказание к планированию беременности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть я могу беременность при следующей менструации ? Если у меня все зажило хорошо ?

да

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте,окончательно подтвердить или опровергнуть диагноз эндометриоза можно по результам МРТ органов малого таза в первую фазу цикла. Если диагноз подтвердится, но у вас нет жалоб на хр. тазовую боль, межменструальные кровянистые выделения, болезненные месячные, то гормональное лечение не показано. На планирование беременности значимого влияния со стороны эндометриоза нет, судя по узи м-эхо эндометрия соответствует фазе цикла, он однородный, значит проблем с имплантацией быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам , значит я могу беременность в след цикле ? Я просто боюсь что меня разводять на разные анализы так как клиника платная

Конечно спокойно планируйте, противопоказаний по узи точно нет.

Здравствуйте, Людмила!

Если эндометриоз/аденомиоз заподозрили только по УЗИ и при этом никаких жалоб у Вас нет, то гормональная терапия и не нужна.

Да, КОК и прогестагены применяются при эндометриозе, но в основном для уменьшения болей и других симптомов.

Если основная цель - беременность в ближайшее время, начать гормоны для того, чтобы повысить шансы на зачатие, оснований нет: препарыь не повышают шансы на беременность, а только на время откладывают попытки зачатия.