Можно ли смешать лекарства : Церебролизин,Глиатилин,Актовегин и вводить внутривенно ?

в назначении написали смешать лекарства.Сказали все смешать и ввести внутривенно.Правильно ли назначили такое? я сомневаюсь .поэтому спрашиваю.Помогите кто знает.Пожалуйста.Кто что то про это знает...

Принятый ответ

Здравствуйте т. Е. Смешивать? Все в один шприц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Елена, там написали смешать все и ввести внутривенно...

Прикрепите пожалуйста фото назначения

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Елена, прикрепить не смог но читаю из назначения физ.раствор 0.9% 200,церебролизин 5.0 ,Глиатилин 4.0 ,Актовегин 5.0 все это обведено вместе фигурной скобкой вместе...что делать? можно все это смешать в физрастворе и вводить внутривенно?

Принятый ответ

Церебролизин на 100 мл физ.раствора- капельница ,актовегин подколоть после капельницы,а глиатилин внутримышечно. Не нужно все смешивать в одно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смешивать нельзя. Актовегин и церебролизин имеют схожий состав, поэтому или актовегин или церебролизин. Глиатилин - внутривенно капельно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть фото заключения? Так не делают - не смешивают в одном шприце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Виктория, сейчас прикреплю фото назначения

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Виктория, прикрепить не смог но читаю из назначения физ.раствор 0.9% 200,церебролизин 5.0 ,Глиатилин 4.0 ,Актовегин 5.0 все это обведено вместе фигурной скобкой вместе

Глиатилин вообще в/в идет.

оторвалось - в/в капельно

Нет вместе нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Елена, а что делать то? в этой ситуации? как эти лекарства применить?

Имеется в виду - в 1 флакон с физ.раствором. Странно как-то, может и смешивает кто-то, но лучше отдельно прокапать Глиатилин, а Актовегин потом подколоть. Церебролизин есть смысл начать через пару недель после окончания курса Актовегина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Виктория, растолкуйте пожалуйста для непонимающего ...подколоть это внутривенно или внутримышечно,я в этом ничего не понимаю...

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Виктория, и Церебролизин вводить как? отдельнопотом внутривенно или уколы внутримышечно?

Вот смотрите- в начале запускаете Глиатилин в пузырек с физ.раствором, это капельница. Когда он заканчивается, то в шприц набирается Актовегин и вводится в резинку (это ближе к иголке от капельницы, которая в вену вводится), медленно выпускается. Получается, что не нужно делать еще одну дырку в вене. Впрочем, мед.сестры это хорошо умеют, Вы же не сами будете ставить капельницу, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Виктория, да...нанимать медсестру буду

Церебролизин однотипен Актовегину по составу, потому его лучше проколоть позже. Вводится в вену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Виктория, и еще хочу спросить,а эти два однотипных лекарства они как одно и тоже действуют ? или взаимоисключаются то есть обнуляются и не работают? блин,зачем так написали в назначении голову сломал...

Ну вот, не переживайте.

Оба препарата на клетках животных. Если введете их вместе ничего страшного не случится, но это не рационально просто. Как в бутерброде на батон положить плюшку вместо колбасы) Каждый доктор назначает по-своему. Не ломайте голову)