Гипертония,выбор лечения
Здравствуйте, принимал 2 месяца валсартан 80 мг.Хорошо понижает давление, но на его фоне чувствуется слабость, сонливость.После посоветовался здесь и заменил на лозартан 5мг.с ним нет усталости, но на 2 день приёма появились тянущие боли в сердце с чем бы это может быть связано,сам думаю ,что организм перестраивается на другое лекарство. и пока хочу продолжить прием.может еще валсартан не вышел из организма.спасибо если откликнитесь. мужчина 40 лет
Принятый ответ
Лозартан вам не подходит. Замените препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте, вообще, такие реакции на препарат редко наблюдаются какие цифры давления у вас?
Екатерина, без лекарств 150/80
Екатерина, на фоне валсартан сильно падает диастолическое давление, до 60,я подумал,может из-за этого чувствую слабость
при таких цифрах АД можно умньшить дозу валсартана до 40 мг
Екатерина, я пробовал по полтаблетки ,все равно есть слабость,нежелание двигаться
тогда перейдите на препарат из другой грыппы, не лозап и не валсартан, а например индапамид 2.5 мг утром
Екатерина, начал принимать периндоприл,от него мерзнут конечности,неприятные ощущения. что бы посоветовали?
Такой эффект препарат дант редко, я сколнябтсь,что это л не от него
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие хронические заболевания? Как долго гипертоническая болезнь? Какие максимальные цифры АД были? Обследованы?
Марина, гипертония с 18 лет,раньше особо не лечил.Ставят диагноз ХСН, гипертония,АС блокада,Джвп, загиб ,перетяжка желчного пузыря.
Марина, максимальные цифры 160/90
Марина, файлы обследования прикрепил наверху
У вас неплохие результаты обследования, со стороны сердечно сосудистой системы все хорошо. Есть только Синоатриальная блокада,она никак на давление не влияет .
Цифры повышаются не высоко, можно пить один препарат в минимальной дозировке, например рамиприл 5мг 1р в день или зокардис 30мг 1р в день под контролем АД.
Марина, я еще принимаю розувастатин, раньше был высокий холестерин
Принятый ответ
Здравствуйте, какие цифры АД на фоне приема препаратов?
Анастасия, 120/60/,130/65 на фоне валсартан.120/75 на фоне лозартана
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам не назначались препараты группы ИАПФ ( лизиноприл, фозиноприл)?
Инна, добрый вечер. Назначали престариум в прошлом году на замену бисопрололу,тогда я его принимал недолго,мне показалось,что от него руки,ноги становятся холодными. может просто не успел привыкнуть к нему организм. принимал два три дня буквально.
Дкмаю, Вам стоит попробовать принимать препарат из группы иАПФ снова, при ХСН это препараты выбора, переносятся они хорошо, главное-подобрать дозировку. Попробуйте начать с Периндоприла 2 мг, постепенно повышая дозировку под контролем АД до нормализации цифр в течение дня. Здоровья Вам!
Инна, а можно сразу переходить на него после прекращения приема лозартана?или же прекратить прем лазортана и не принимать ничего несколько дней?
Инна, у меня остался престариум, 5мг,можно его по полтаблетки принимать?
Переходите сразу, оставаться без гипотензивных препаратов нежелательно, может подняться давление.
Да, Вы можете принимать Престариум, действующее вещество в нем-периндоприл. Подбор дозы препарата занимает несколько недель, в первые дни могут быть колебания давления, нужно контролировать АД, судить об эффективности препарата тоже нужно не сразу, препараты данной группы обычно хорошо переносятся, самый частый побочный эффект-сухой кашель, те симптомы, которые Вы описываете, вряд ли были связаны с этим препаратом, так что, не переживайте и начинайте прием. Здоровья Вам!
Инна, спасибо
Инна,Здравствуйте, у меня есть микролиты в почках,и высокие показатели мочевины и креатинина. Может для меня больше подходит лизиноприл?
добрый день! я бы рекомендовала Вам прием амлодипина 5 мг на ночь
Анна, я пробовал,после него тахикардия