Консультация психолога /

Боюсь принимать лекарства — вопрос №723179

Заболела по женски. Нужно срочно лечить, само не пройдёт. Врач прописал кучу лекарств. Я их все купила и потратила кучу денег. Но не могу начать лечение. Мне страшно. Ощущение, что они нанесут мне больший вред, чем болезнь. Мне кажется, что лечение способно меня убить. Я понимаю что надо начать уже принимать терапию, но не могу себя перасилить. Мне кажется, что после даже разового приёма у меня будут сильнейшие побочные эффекты.

Психолог
Здравствуйте,Екатерина.Стах принимать обычно присутствует у людей,которые излишне заботятся о своем здоровье,прислушиваются к симптомам и т.д.(ипохондрия).У людей тревожных ,склонных к панике. Вы должны понимать,что препараты созданы не для того ,чтобы убивать людей.Ваши мысли по поводу коварной опасности лекарств нерациональны(ошибочны),не логичны.Оспаривайте их.Побочные эффекты бывают,но они не настолько часты и не убивают мнгновенно.При возникновении побочек лекарство можно отменить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я понимаю, что это не логично. Но как только я нахожу логичное объяснение, мой мозг тут же находит ещё тысячи причин почему мне не стоит так рисковать и принимал препараты. И вот я сижу над грудой этих таблеток и не знаю что делать. Лучше бы тогда вообще не покупала. Я понимаю, что лекарства нужны для того, чтобы меня вылечить, но мне кажется всегда, что мне выписывают не те дозировки и что именно у меня вот эти вот побочки опасные будут и я не переживу приём лекарств

Психолог
Зачастую,именно отказ от лечения приводит к осложнениям.Есть такая техника.Вы пишете пугающую мысль .Например,"Эти таблетки меня убьют,навредят мне и я умру".слева пишете доводы "за","справа "против".Затем перечитываете что получилось и формулирует альтернативную логичную мысль.Пример:"за"- осложнения бывают-я об этом читала","против"- я молодая здоровая и женщина без серьезных заболеваний.и почему со мной должно что то случиться.....кроме того,мне обязательно надо лечиться.Ниже пишете логичную мысль,которая вытекает логично из обоих рассуждений"мне нужно лечиться,я боюсь,но,я относительно здорова и со мной будет все в порядке.Если побочки серьезные возникнут,то я заменю препарат ".Таким образом уровень тревоги снизится.Страхи можно и нужно преодолевать,тем более данный страх может навредить Вашему здоровью из-за отказа.Врачи получают хорошее базовое образование и работаю по протоколам,которые проходят тщательную проверку,которая опытно утверждает ту или иную дозировку.Техник,позволяющих справится со страхом много,Вам нужно с этим работать.Если не получается самостоятельно,то с психологом.
Психолог
Здравствуйте, Екатерина

Уточните, пожалуйста (или ответьте на вопросы себе):

1. Как вы в целом относитесь к лекарственной терапии (вы "за" или "против" приема препаратов для решения проблем?)

2. Насколько вы двоеряете данному врачу? Либо, если бы была возможность проконсультироваться с другим специалистом, вы бы это сделали?

3. Читали ли вы аннотацию (инструкцию) к препаратам, которые вам назначил врач?

4. Принимали ли вы когда-нибудь какие бы то ни было таблетки? (Какие?)

5. Что произойдет, если вы не будете решать проблему? ("Болезнь по женски" - это очень широкое понятие)

Принятый ответ
Клиент
Елена, я всё таки головой понимаю что лекарства людям то нужны. Раньше мне приходилось принимать лекарства. Я даже делала прививку от ковида (хотя я очень тяжело её перенесла). Просто ощущение, что мне выписывают не те дозы и не то лекарство, что оно очень агресивное. Я постоянно читаю инструкцию и о полочках и потом ещё смотрю отзывы в интернете. Это, конечно, очень влияет на меня и моего виденье лекарства. У меня воспаление по женски на фоне переохлаждения, проще говоря я застудила. Можно не лечить, но тогда это может перейти в хроническую форму или симптомы будут ухудшаться и это может нанести большой вред здоровью
Психолог
Екатерина, вы умный человек и, разумеется, находите рациональное объяснение тому, что лекарства "необходимы". При этом пытаетесь заставить себя принимать препараты на силе воли (насилием над собой). При том, что подсознание и бессознательное ваше при этом считают этот вариант опасным.

Уточните, пожалуйста - а для чего вы читаете побочные реакции?
Аннотация (инструкция) пишется для врачей и фармацевтов (вверху инструкции часто даже указывают "информация для специалистов").

Как человек, работавший с клиническими исследованиями препаратов, могу сказать, что в инструкции указываются ВСЕ эффекты, с которыми сталкиваются участники клинического исследования препарата (иными словами - если в процессе исследования человек принимал препарат и у него заболела голова (как реакция на погоду, например) - производитель обязан внести этот пункт в инструкцию)

вы сами пишете, что понимаете: чтение инструкции вляет на ваше настроение и самочувствие. Тогда для чего вы это делаете?

Если пойти совсем глубоко - можно, конечно, найти причину возникновения дискомфортной эмоции (страха перед приемом таблеток) - обычно за ней скрывается какой-то негативный опыт прошлого (страх смерти, беспокойство, а иногда и вовсе не страх) - для этого важно продиагностировать причину на очной или онлайн работе с психологом.

Но я уверена, что у вас есть все необходимые ресурсы, чтобы выбрать лУчшее для себя решение.

По поводу хронической формы или более серьезных симптомов - если вы не болели ничем хроническим и серьезным - это на уровне рационального объясннеия (и, опять же, не аргумент для подсознания)

Успехов и здоровья вам!
Клиент
Елена, да вы правы это прям через внутренний конфликт всё. Причём такой конфликт, что я не могу ему противостоять. Казалось бы в чем проблема уже выпить эти таблетки, а для меня это проблема. Ощущение, что я чуть ли не яд буду сейчас пить. Да, чтение аннотаций и отзывов усугубляет состояние и делаю я это для того, чтобы получить подтверждение своим опасениям и чтобы я могла контролировать процесс в случае возникновения побочек. Я не хочу терять своё привычное состояние в котором я нахожусь всегда, а болезнь и таблетки мен пугают тем, что это может лишить меня привычного состояния. Я всё таки через компромисс заставила себя начать приниматт лекарства. Но не всё из списка. Только некоторые. Я понимаю, что так лечение не будет столь эффективным, но по другому не выходит себя заставить. Компромисс снижает уровень тревоги перед приёмом препаратов.
Психолог
Екатерина, да
Про контроль все верно.
Рада, что вы нашли компромисс.
Что касается контроля - если данная стратегия приносит вам неудобства - можно снять излишний контроль с помощью работы с психологом (онлайн или очно)
Будьте здоровы!
Логопед, Психолог
Екатерина, здравствуйте!

Тут важно понять вы вообще никогда не принимаете лекарства и ранее также отказывались от них или это с вами впервые?

Доверяете ли вы доктору , который назначил вам данное лечение?

Принятый ответ
Клиент
Юлия, знаете я действую выборочно. То есть что-то я считаю нужным пить и пью, а что-то нет. Ещё смотрю. За состоянием. Например даю себе время и если само проходит, то я не пью ничего. Если симптомы ухудшаются, то приходится и то выборочно или до улучшения. Многое зависит от врача. Например доктор, который мне выписал этим препараты не вызывает у меня доверия. Поэтому я очень с опаской отношусь к этой рецептуре.
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Да, так иногда бывает, когда умом понимаешь, что надо что-то сделать, а вот каким-то нутром этого делать не хочется. Сразу скажу, что это не глупость, и не страх, и не упрямство. Это какое-то подсознание пытается донести до нас какую-то особую мысль, убеждение, что это нам не совсем нужно. В таком случае надо просто принять решение, любое, и не мучить себя раздвоением мнений. В качестве одного из аргументов можно посетить другого врача. или даже третьего, чтобы сравнить выписанные курс лечения и дозировку препаратов. Такое двойное подтверждение правильности назначенного лечения поможет вам быстрее принять решение.
Принятый ответ
Клиент
Иван, а другой ситуации я бы поступила именно так и пошла бы ещё к другому врачу. Возможно тот бы вызвал у меня больше доверия и с его методами лечения я бы согласилась. Но тут всё идёт к новому году и к сожалению уже без вариантов. Я всё таки смогла выпить 2 таблетки, но решила, что я буду принимать не всё из списка. Только так я смогла договориться с собой. По другому не выходит...
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, со страхами можно работать - например, можно рационализировать свои страхи. Но, важно и понять - ЧТО стоит ЗА этим страхом? Почему страх именно перед лечением - ведь это попытка помочь себе, лечить себя, заботиться о себе, но что внутри Вас встречает это с таким блоком? Почему фиксация на лечении, на таблетках, словно, Вы боитесь помочь себе.
Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс - образ таблеток и страх! Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.
У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!
Принятый ответ
Клиент
Елена, за этим страхом стоит общий страх смерти. Т. Е. Сейчас несмотря на болезнь я держу своё состояние под контролем. А препараты могут как-то не так сработать и я утрачу этот контроль и ощущение своей безопасности. Другой вопрос почему я думаю, что они именно навредят, а наоборот не вылечат меня... Я сегодня себя пересилила и выпила таблетку антибиотика и пробиотика. Но я решила, что буду принимать не всё лекарства, а только самые необходимые (на мой взгляд). Я пытаюсь идти с собой на компромисс и только через такую вот борьбу смогла принять хотя бы что-то.
Психолог
Страх смерти и попытка контролировать - жизнь или смерть? была ли раньше фиксация на таблетках? раньше тоже была такая борьба?
Клиент
Елена, контролировать смерть. Что я не умру. Я пытаюсь всячески себя оберегать. Это не только таблеток касается. Просто сейчас мне нужно их пить и это стало проблемой. Я не знаю, когда именно произошёл перелом, но в целом я всегда была мнительной насчёт таблеток. Уже в детстве я сама решала что мне стоит принимкть, а что не нужно. Конечно в детстве было проще и не было таких ярких фобий. С возрастом это усугубилось. Сейчас я вообще не принимаю никакие препараты. Например летом я болела гриппом с температурой и прочими моментами. Но за всё время не выпила ни одной таблетки. После прививки от ковида, столкнувшись с побочными эффектами я так же не выпила ни одной таблетки и т. д. Но вот сейчас само не пройдёт, хотя я тоже ждала, пока само пройдёт и мне приходится себя заставлять пить лекарства. Потому что это уже надо.
Психолог
Что стали значить лекарства - это то, что может забрать жизнь? какое было отношение к лечению, к болезням, к таблеткам в семье?
Клиент
Елена, в семье всё принимаю лекарства и им моё поведение кажется как минимум странным. Такие странности только у меня в семье. Да, я боюсь принимать лекарства, потому что в моем подсознании это опасность, которая может мне навредить и даже убить. Я не скажу, что у меня были прям какие-то страшные побочки когда-либо. В целом были неприятные эффекты от лекарств, но в пределах допустимого. Так что мне тоже не совсем понятно откуда это всё вылезло. Может в целом на фоне тревожности и в особенности беспокойстве о своём состоянии.
Психолог
Екатерина, внутри есть страх, чувство утраты контроля и это сейчас переключилось именно на таблетки - подмена чувства контроля - так Вам кажется, что Вы контролируете. Т.е. дело вовсе не в таблетках, а в контроле, а именно в его утрате.