Розовые пятна на ушах у кошки

Кошка бенгальской породы, 4 года, стерилизована, хронических заболеваний не имеет, кушает только сухой корм Грандорф для стерилизованных кошек. Уезжали в отпуск, 31.07 отдали на передержку знакомой на две недели. Контакта с другими животными не было. Через две недели, 15.08 забрали домой, заметили на ушах розовые пятна с шелушениями. Раньше такого не было. Я обработала её препаратом Селафорт, до этого последняя обработка была три месяца назад. Головой не трясет, уши даёт трогать, сильно не чешет. Может быть, пару раз за весь день. В ушах был небольшой коричневый налёт, без запаха, который я очистила ватным диском. Сегодня появились такие же пятна и на висках. Фото прилагаю, это уже состояние ушей 18.08. Опять появилось немного налёта. В детстве лечили ушного клеща, когда забрали от заводчика, был такой же налёт, но красных пятен не было. Аппетит не изменился, стул тоже, кошка активная. Подскажите пожалуйста, что это может быть и что можно предпринять?

24 года
4 часа назад·Просмотров: 55·Таиса

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ранее когда обрабатывали от блох и клещей?
Могли на передержке дать что-то новое из еды, лакомства, со стола?
На висках я вижу только покраснение. Это так? Алопеций, расчесов нет?
Ранее была замечена аллергическая реакция на что-то?
Можете сделать фото ушей изнутри со вспышкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таиса
Клиент

Здравствуйте, ранее обработка была 3 месяца назад. Нет, ничего нового из еды не давали. Да, на висках покраснение без шелушений. Алопеций и расчесов нет. Ранее аллергических реакций не было

Уточните ещё, пожалуйста, на фото, где покраснения на ушках, есть корочки или это так кажется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таиса
Клиент

Это шелушения
Корочек нет

В таких ситуациях рекомендуется:
1. Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 5-7 дней.
2. Обработка от блох (Вы это сделали уже)
3. Обработка покраснений водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день пораженных участков 7-10 дней. Обязательно так, чтобы не попало в само ушко внутрь и в глаза.
Динамику рекомендуется оценивать через 3-5 дней.
Если улучшений не будет или заметите ухудшения, то рекомендуется посетить врача и провести диагностику.
Возможные причины: аллергия на укус блох, пищевая аллергия, отит, отодектоз, контактная аллергическая реакция и тд. Причин может быть достаточно много. Но важно понимать, что обострение какой-либо реакции возможно на фоне стресса.
На данный момент по фото ушей сказать о том, что есть подозрение на отодектоз нельзя. Уши выглядят достаточно чистыми (я поняла, что Вы почистили). Сужу я на данный момент именно по фото.
Поэтому в ближайшие несколько дней уши чистить не рекомендуется. Если заметите, что они сильно, интенсивно загрязняются, то рекомендуется сдать анализ на отодектоз и мазок из ушей на микрофлору. Но 3-5 дней до сдачи анализа уши не чистить. Это важно, чтобы результат анализа был достоверный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таиса
Клиент

Спасибо большое за рекомендации!

На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.