Удаление фиброаденомы с последующей гистологией

07.08.2026 была операция по удалению фиброаденомы размером 1 см, путем секторальной резекции( была расположена на 12 часов). 17.08.2026 были сняты швы, шов зажил без осложнений, однако под швом имеется уплотнение , по словам врача это инфильтрат который должен пройти самостоятельно. До операции было завершено грудное вскармливание в конце мая текущего года. Интересуют следующие вопросы: 1. Когда можно возвращаться к обычной жизни без ограничений. 2. Если есть ограничения то какие и на какое время. 3. Что делать с уплотнением (инфильтратом) 4. Ребенок весит 12 кг, можно ли его уже поднимать. 5. Когда можно поднимать тяжести, просто планируется ремонт. 6. Расшифровка гистологии, подтвердилась фиброаденома, и необходимо дополнительно лечится или проходить обследования по результатам гистологии

Гастрит, холецистит, тонзиллит
38 лет
7 часов назад·Просмотров: 7·Арина, Москва

Здравствуйте!

1. При неосложнённом заживлении и снятых швах большинство бытовых ограничений снимается через 2–3 недели после операции. Полное восстановление тканей молочной железы занимает около 4–6 недель. Если нет боли, отёка и отделяемого из шва, можно постепенно возвращаться к привычной активности.

2. Ограничения.
До конца 4-й недели после операции желательно избегать интенсивных физических нагрузок, резких движений руками, давления на область шва (тесное бельё, сон на животе), тепловых процедур на грудь (баня, горячий душ, сауна), подъёма тяжестей. С 5–6-й недели ограничения обычно снимаются, но ориентироваться стоит на собственные ощущения и рекомендации оперировавшего врача.

3. Инфильтрат после секторальной резекции это частое явление. Это локальное уплотнение из-за отёка, лимфы и формирующейся рубцовой ткани. Обычно рассасывается за 4–8 недель. Иногда назначают мази с рассасывающим эффектом (например, на основе гепарина или троксерутина), но только после осмотра.
Если уплотнение увеличивается, становится горячим, болезненным или появляется покраснение, то нужен очный осмотр, чтобы исключить гематому или воспаление.

4. Поднимать ребёнка такого веса в первые 4 недели после операции нежелательно, это нагрузка на грудные мышцы и зону шва. С 5–6-й недели, если нет боли и уплотнение уменьшается, можно пробовать, но лучше начинать с кратковременного подъёма и следить за ощущениями.

5. Полноценные физические нагрузки, включая подъём тяжестей, переноску стройматериалов и работу с поднятыми руками, лучше отложить на 6-8 недель.

6. Изменения доброкачественные, характерные для фиброзной мастопатии с признаками воспаления.