Что со мной?
Добрый день, уважаемые врачи. Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит с моим организмом. Жалобы на выделения. Начались выделения где-то в июне и длятся по сей день, причем выделения разные. Мажущие кровянистые, скорее даже слизь с кровью. Такие выделения длятся около 2 дней, боли, жжения, запаха нет, бывает небольшое ощущение, будто тянет низ живота, как будто овуляция или первый день месячных. Так же есть молочно-желтые тягучие выделения, они практически постоянно. Особо ничем не пахнут, без боли, жжения и зуда. Я приложила фото, заранее прошу простить, что приходится это смотреть(( И кровянистые, и молочно-желтые выделения появились в июне. Цикл нерегулярный от слова совсем. Месячные начались с 13-14 лет, с того момента цикл никогда не был регулярным, может быть как 30 дней, так и 120. Последние адекватные месячные были в мае, но они были необильные, ближе к скудным. Имеется лишний вес, но за последние 8 месяцев скинуто 35кг. Сейчас около 100кг, было примерно 135. Прикладываю УЗИ (сделано во время кровяных выделений), анализ крови на гормоны (сданы сейчас, ≈100 день цикла), жидкостную цитологию и впч, пайпель биопсию. Что со мной?
Здравствуйте, Кристина . По поводу выделений на фото рекомендуется сдать фемофлор . По описанию больше данных за хроническую ановуляцию . Овуляция происходит редко, поэтому эндометрий нерегулярно созревает и частично отторгается в виде длительной мазни . Результат пейпел соответствует тому что картина соответствует менструальной. На фоне лишнего веса гормональная регуляция может быть нарушена . Отношение ЛГ к ФСГ изменено . Рекомендуется исключить СПКЯ.
Здравствуйте, Кристина.
Выделения как на фото часто бывают симптомом бактериального Вагинова.
В таких случаях рекомендуется сдать фемофлор-16 и провести санацию влагалища согласно выявленной флоре.
Кровянистые ациклические выделения скорее всего связаны с аденомиозом-эедометриозом тела матки, который описан по заключению узи.
Это доброкачественное гормон зависимое заболевание, когда внутренний слой матки начинает прорастать вглубь в мышечный слой.
Нерегулярный цикл наиболее вероятно обусловлен полиэндокринным метаболическим овариальным синдромом, то есть по сути поликистозом яичников.
Который проявляется хронической ановуляцией, о чем говорит соотношение ЛГ/ФСГ по анлизам, инсулинорезистентностью и повышением андрогенов крови.
В таких случаях рекомендуется сдать андрогинный профиль крови ( тестостерон общий, ДГЭА, 17-он, ГсПГ) , а также инсулин.
При выявлении гиперандрогении обычно для регулирования цикла рекомендуется приём КОК с антиандрогенным эффектом