Состояние после МА
Добрый день.Последние месячные 13.01,потом непонятная задержка(не свойственно такое)и в итоге беременность.Медицинский аборт 16.03,бес осложнений.К 25 марта уже практически не было выделений.27 выпила алкоголь в итоге проснулась ночью от того,что потекла.Вышел сгусток и опять все тихо.С 29 начались небольшие выделения, а со вчера уже обычного красного цвета.Чуть чуть потягивало живот.Узи вчера 30.03-все хорошо,все вышло,эндометрий 5мм.Полип уже год как есть присутствует.В чем причина вновь появившихся выделений. Есть ощущение, что они усиливаются.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Полип в полости матки и каких размеров?медикаментозный аборт был или вакуумный?
Галимат, медикаментозный
Значит у вас полип подкравливает, вам нужно пойти и его удалить. Часто Полипы подкравливают и выделения кровянистые идут . Вам надо было удалить ещё тогда , когда впервые выявили
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ, пожалуйста?
Дарья, прикрепила
Кровить сейчас может сам полип. Во время беременности образуется децидвальная ткань, которая при аборте вышла и повредила его. Полип может кровить сам по себе.
Его нужно обязательно удалять, он может расти, может озлокачествиться. Сам не покинет Ваш организм.
Принятый ответ
Здравствуйте Скажите пожалуйста когда вы выпили алкоголь Был ли половой акт? Сейчас боли в животе есть?
Светлана, не было ПА
Светлана, болей нет.Вчера немного ощущала.
Кровить может полип, его нужно удалять гистероскопией. Вам не говорили об этом?
Светлана, все знаю.Просто переживаю,что гормональный сбой.
Нет, это себя проявляет полип. Лучше его убрать и жить спокойно
Светлана, почему он раньше не проявлялся?
Скорее всего, был меньше по размерам. Полипы тем и опасны, что они очень коварные, могут годами быть и никак себя не проявлять, а могут потом закровить сильно Скажите пожалуйста а ваша беременность была подтверждена УЗИ?
Светлана, конечно же.
А сейчас кровит? Мажет или умеренно?
Здравствуйте, выделения может давать полип, почему Вам его не удаляют? или Вы не хотите?
Любовь, просила вместе с беременностью-не хотят..А когда обнаружили год назад-была пандемия и все это затянулось
В плане полипа, конечно, тактика неправильная, но Вы в этом не виноваты, конечно. Вам необходимо в плановом порядке сделать гистероскопию и удались полип, скоагулировать ложе. Проблема будет решена и выделения уже вряд ли такие будут .
Принятый ответ
Здравствуйте! Полип нужно удалять в плановом порядке, он даёт выделения. Очень странно, что этого не сделали сразу.
Адэль, здравствуйте. Когда уже можно его удалить?Вряд ли это менструации?
В любой момент нужно удалять этот полип. Мало того, что он кровит, он ещё и вызывает асептическое воспаление эндометрия, и при долгом расположении - в 1% случаев озлокачествляется. Поэтому тактика не совсем понятно, лечение полипа только хирургическое. Сейчас закончатся выделения - и записывайтесь на удаление. Сейчас сколько прокладок меняете?
Адэль, вот когда теперь это закончится(Можно на велосипеде ездить?
Прокладка одна максимум.Живот чуть потчгивает,как будто подсокращается матка
Если самочувствие хорошее - конечно можно. Вообще учитывая тонкий эндометрий уже сейчас можно и нужно сделать удаление полипа гистерорезектоскопом.
Это однозначно. А сокращается матка, потому что инородное тело (полип) внутри ей мешает, она хочет от него избавиться, но к сожалению, сам полип никак не проходит.
Адэль, т.е не дожидаясь менструации я записываюсь на РГВ или гистероскопию?
Вообще, конечно, процедура делается сразу после менструации. Но учитывая, что у Вас эндометрий 5 мм и м/а был 16.03, менструации в скором времени не ожидается.
У Вас есть лечащий врач, который занимается удалением полипов? Ваш лечащий врач не говорил, о необходимости манипуляции?
Лучше удалять путем гистерорезектоскопии, потому что при РДВ если не удалена питающая ножка - будет риск рецидива. Но в любом случае - на 3 месяца будет назначена противорецидивная терапия, чтобы полип не вырастал снова.
Адэль, спасибо))День цикла не имеет значения,как я понимаю?Да и у меня не отследить его сейчас.
Ольга, имеет) Преимущественно - 5-12 день цикла. Почему? Потому что в эти дни после менструации тонкий эндометрий, полип хорошо видно, и можно легко его убрать.
Но учитывая, что у Вас сейчас эндометрий тонкий - всего 5 мм, как раз как после менструации - то удалить можно сейчас, если Вы готовы и есть такая возможность.
Принятый ответ
Добрый день. У вас достаточно большой полип и его не наблюдают , а удаляют и из за него у вас могут быть длительные мажущие выделения, кровотечение . Обязательно гистероскопия . Откладывать нет никакого смысла.
Здравствуйте. Полип может вызывать такие выделения. Менструации вообще могут идти как кровотечения если это железистый полип. Нужно сделать узи, далее гистероскопию с удалением полипа