Здравствуйте. Беременность 7.5 нед. В матке. Сегодня начались светлые коричневые выделения. Их немного, но они есть. Сходила на узи и осмотр. По узи сказали всё хорошо, отслойки нет, сердцебиение есть, гематом нет. Причину этих выделений не знают. Мой гинеколог назначил мне дюфастон 10мг 2р/сут. До 12 недели. Живот не болит. Подскажите, с чем может быть это связано. Целесообразен ли дюфастон, если по узи всё хорошо?
Здравствуйте! В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки. Поэтому дюфастон вам не нужен Что принимаете из препаратов?
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции. Чаще гуляйте на свежем воздухе, соблюдайте питьевой режим 2 литра в сутки, принимайте витамины и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности? Скажите пожалуйста кем вы работаете?
Светлана, к сожалению, сидячая. Но я стараюсь после работы гулять. Постоянно ходила в трен зал и бассейн. Сейчас перестала заниматься только по причине токсикоза. Очень сильно тошнит.
Светлана, здравствуйте. Сегодня выделения усилились, их много. Они светло-коричневого цвета и начал болеть живот, как перед месячными, к сожалению. Нужно ли снова срочно ехать на осмотр?
Адэль, беременность вторая. Первые роды юыли в апреле 2019г. Насчет эрозии: на кольпоскопии мне ставили эктопию. Был какой-то участок, с которого брали биопсию. Не знаю, связано это или нет.
Связано. Дюфастон Вам не показан - у Вас хороший анамнез. По поводу выделений - ому может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки (например, когда есть эктопия (эрозия), был половой контакт, вагинальный узи осмотр, осмотр на кресле, взятие мазка), либо с самой матки – когда она растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает. Светло-коричневые выделения - не опасны - это старая кровь, уже свернувшаяся. такие выделения проходят самостоятельно без лечения Что из препаратов принимаете?
Хорошо, я бы рекомендовала добавить йодомарин 200 мкг, перед этим предварительно сдав ТТГ и ферритин. Если ферритин менее 60 - то и препараты железа. Больше ничего и не требуется. Не переживайте Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов
Адэль, здравствуйте. Сегодня выделения усилились, их много. Они светло-коричневого цвета и начал болеть живот, как перед месячными, к сожалению. Нужно ли снова срочно ехать на осмотр?
Адэль, пока 2. Пока лежу всё чисто, как только встаю, мажет. И утром начало сильно тянуть живот. Сегодня день предполагаемых месячных. Очень переживаю. Врач меня примет только в 16:30 сегодня. Раньше никуда не записаться
Сейчас добавьте Транексам 500 мг 3 раза в день - 4 дня. Если где то есть кровящий сосуд - кровянистые выделения остановятся. Не переживайте. Если кровь не алая - кровотечения нет.
Дюфастон продолжайте, раз начали - вреда не будет по 1 таблетке 2 раза в день через каждые 12 часов. Если к врачу записались - пока достаточно бережного осмотра на зеркалах. УЗИ повторять пока не нужно - раз на прошлом все было хорошо
Здравствуйте. Это угроза скорее всего. Дюфастон принимайте, так же магний в6 форте 2р.день, свечи с папаверином 2р.день ректально. Половой Главное и физический покой. Главное есть сердцебиение.