Бактериальный вагиноз?
Началась 37-я неделя беременности На прошлой неделе взяли мазок и я получила результат - лейкоциты повышены (20-25), кокки умеренно К врачу попадает только 31 августа и будет уже идти 39-я неделя беременности. Подскажите, что делать и сильно ли это навредит малышу и беременности? Зуд и жжение отсутствуют
Здравствуйте, кокковая Флора, выявленная по результатам мазка, может быть причиной дисбиоза влагалища, но общий мазок малоинформативен и не дифференцирует микрофлору , в таких случаях доя уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиттся по результатам анализов при необходимости. Как будут готовы результаты мазков , присылайте, дам рекомендации.
То есть, мне не нужно ждать своего врача а идти к любому другому и просить взять дополнительный анализ?
Данные анализы сдаются в платной лаборатории, вы можете сдать анализы и с результатом уже обратиться к своему врачу или прислать результаты, все рекомендации дам.
Здравствуйте.
Подобный результат мазка при отсутствии жалоб может расцениваться и как нормальный, норма лейкоцитов очень условна, во время беременности и в целом этот показатель постоянно меняется и зависит от множества факторов, то есть какой-то регламентированной нормы лейкоцитов не существует на данный момент , оцениваем прежде всего визуально и жалобы флора представлена смешанная, палочки тоже есть, что тоже может быть в норме и необязательно говорит о чем-то плохом, никаких признаков именно бактериального вагиноза по этому результату нет, но часто врачи перед родами могут рекомендовать санацию антисептическими препаратами по типу Флуомизин, например.
У меня в первом триместре были такие же анализы, потом всё нормально во втором и вот в третьем опять. При родах ребенку это может как-то навредить?
Нет, само по себе навредить не может, ведь это ваша собственная флора и при этом симптомов и воспаления нет. Важный анализ перед родами - это посев на стрептококка группы B, который выполняют в 35-37 недель.
Я сдавала его на прошлой неделе, вот жду результат
Я просто начиталась с утра что могут и преждевременные роды быть и малыш в родах воспаление подцепит
Бактериальной вагиноз «настоящий» - это действительно может быть опасным во время беременности и спровоцировать преждевременные роды, но этот диагноз устанавливается по определенным критериям, плюс всегда всегда есть жалобы, такой мазок не соответствует бактериальному вагинозу, не беспокойтесь, то есть в подобной ситуации экстренности нет, можно дождаться приема врача и если он посчитает по всей совокупности данных, с учётом мазка и осмотра, всех данных о вашей беременности , что нужно назначить какие-то свечи, он их назначит, если вдруг почувствуете какие-то жалобы, то лучше не ждать и обратиться к врачу, как бы в экстренном порядке.
Ну у меня только выделения молочного цвета бывают, а так ничего больше нет (я про зуд, жжение и т.д.)
Поняла, да, это вполне нормальные выделения, иногда могут быть и желтоватыми.
Мария, добрый день.
Негативного влияния для плода вряд ли стоит ожидать, так как количество лейкоцитов допустимо, а кокковую флору лучше элиминировать с помощью св. Макмирор Комплекс на 8 дней.
В роды лучше вступать без нарушения флоры
Доброе утро. У меня в первом триместре были подобные анализы, во втором все нормально и вот опять. Ребенку в родах это как может навредить?
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста. Во время беременности повышение лейкоцитов совершенно нормальное состояние. За счет того что снижается иммунитет, лейкоциты повышаются , этого неизбежно во время беременности.
Это никак абсолютно не вредит беременности , не переживайте
Без жалоб не рекомендуют лечить цифры в мазке - это неверно и не требуется вовсе
Кокки - это условно патогенная Флора , которая без жалоб не требует лечения
Очень часто на практике женщина пытается снизить цифру санируя каждый раз свечами , но добивается лишь дисбиоза и жалоб , а цифры как были , так и остаются
Если же есть жалобы , то рекомендуют
в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
А какие именно жалобы, симптомы могут быть?
Зуд , жжение , неприятный запах
Есть только выделения молочного цвета, но мой гинеколог говорила что это норма
Хотя в первую беременность (2 года назад) я не помню чтобы они были
Дело в том что с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета .
Это не является патологией
Спасибо большое
❤️🙏🏻💕