Котенок не кушает корм
Котенок, девочка, 4 месяца не кушает никакой корм(жидкий/сухой). Обычную еду кушает на ура, но выборочно! Что можете подсказать по этому поводу?
Здравствуйте.
Подскажите, чем именно кормили котенка заводчики или предыдущие владельцы до того, как она попала к вам?
Возможно это уже сформированная пищевая привычка,т.к котята фокусируются больше на том вкусе и текстуре, к которым их приучили в первые месяцы жизни. Чтобы безопасно перевести ее на полноценный рацион,начинайте подмешивать влажный специализированный корм для котят в ее любимую домашнюю еду, буквально по чайной ложке, очень постепенно увеличивая долю корма в течение 10–14 дней.
Перевод на сухой корм происходит по тому же принципу, но требует чуть чуть больше терпения, котятам часто не нравится его твердая текстура. Для начала сухие гранулы для рекомендуется размачивать в теплой воде или бульоне до состояния кашицы и подмешивать к привычной еде, постепенно уменьшая количество воды и домашней пищи в течение двух недель.
Всегда должен быть свободный доступ к обычной питьевой воде , не забываем это .
Так же стоит поэкспериментировать с разными брендами кормов ,они могут отказываться от одного и при этом с удовольствием есть аналогичный другой марки. Здесь нужно запастись терпением и предлагать разные вкусы и текстуры (паштеты, кусочки в соусе или желе), и не забывать что все пробы/ переходы должны быть плавными , чтобы не вызвать расстройство ЖКТ.