Надо делать АДСМ в 16 лет, а прививок до этой такого плана вообще не было.

Здравствуйте! Мне 16. Недавно позвонили из поликлиники и сказали что надо сделать АДСМ, но до этого ни АКДС, ни АДСМ, ничего от столбняка и дефтерии мне не делали, подскажите пожалуйста на сколько это безопасно

Нет
16 лет
19 Августа ·Просмотров: 18·Соня

Здравствуйте

АДС-М — это вакцина против дифтерии и столбняка с уменьшенным содержанием антигенов. Если раньше не делали прививки от этих инфекций, начинать вакцинацию в 16 лет — это нормально, безопасно и рекомендовано: организм адекватно реагирует, и никаких особых дополнительных рисков из-за «позднего старта» нет.

Побочные эффекты у АДС-М лёгкие и кратковременные: боль, покраснение или отёк в месте укола, иногда небольшая температура или слабость на 1–3 дня. Серьёзные реакции крайне редки. У непривитых людей иногда местная реакция может быть чуть более выраженной, но это не опасно и проходит само.

При этом сами болезни гораздо опаснее: столбняк может развиться даже из небольшой раны и протекает тяжело, а дифтерия поражает дыхательные пути и сердце.