Риск заражения

Добрый вечер. Сегодня неудачно открыла дверь в магазин. Окорябала её, маленькая садина мм2-3 и капелька крови, сразу побрызгала антисептиком, пришла домой вымыла руки мылом. А сейчас подумала, нет ли риска заражения столбняком?

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения столбняком в Вашем случае нет. Если ранее не делали, то в плановом порядке сделайте прививку от столбняка. Она делается 1 раз в 10 лет.

Здравствуйте! Риска заражения столбняком нет, можно не переживать
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Нет, риска заражения столбняком нет. Для заражения необходим прямой контакт с землёй, а его не было. Это самое главное. Переживать не надо.

Добрый вечер! Риска заражения столбняком нет! Клостридии столбняка обитают в почве. В Вашем случае загрязнения раны землёй не было. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая ранка совсем не опасна, в ней не может развиться столбняк. Для развития столбняка необходимы условия, это анаэробные условия, т.е. рана должна быть проникающая, как при уколе иглой. И должен быть контакт с черноземом, это среда обитания столбняка.
В Вашем случае повода для волнения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Для инфицирования столбняком должна быть глубокая рана. Возбудитель размножается в условиях, где нет доступа кислорода. При поверхностных ранах заражение не происходит.