Может ли быть столбняк от ссадины
Добрый день. Ребёнок упал на асфальте, получил неглубокие царапины на коленке. Не привит. Ранки вымыты сразу же, обработаны перекисью и хлоргексидином (при нанесении перекись шипит). Одна ранка открытая, кровит. Остальные как мелкие, как черточки тёмные. Непонятно, могла ли остаться грязь или это следы травмы. Есть ли риск возникновения столбняка? обязательно ли при экстренной защите вводить сыворотку?
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, так не заразиться столбняком.
Принятый ответ
Добрый вечер! Не волнуйтесь, риска развития столбняка нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Риска заражения столбняком нет, поэтому экстренная вакцинация не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации необходимо введение анатоксина.При таких ссадинах риск заражения столбняком есть
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риск есть, нужно обратиться в травму и сделать хотя бы Ас
Здравствуйте! Риск небольшой есть. Нужно обращаться в травм. пункт.