Опухло место вакцинации АДС

Добрый день. 3 дня назад делала прививку от столбняка. На месте укола (плечо) образовался плотный отёк(около 8-10 см). Вокруг места укола покраснение. Постоянная боль. Спустя 3 дня краснота на половину прошла, а отек такой же плотный. Принимаю антигистаминные и ибупрофен. Это нормальная реакция? как можно ускорить процесс? когда можно возобновить физические нагрузки?

Здравствуйте! Лихорадки , других симптомов нет ( слабости , головной боли ?)? Это реакция иммунитета , внешние лекарства как правило не помогут ! Т к уже Вы сами заметили улучшение - это проходит , вырабатывается защита . Не переживайте , занимайтесь обычной жизнью , данное место не трогайте руками и меньше мочите

Здравствуйте.Компресс с фурациллином и антигистаминные на 7 дн.Если не будет улучшения, то к хирургу

Здравствуйте. В вашем случае - это обычная реакция на введение столбнячного анатоксина. Требуется время для того ,чтобы инфильтрат на месте инъекции уменьшился. Как правило без внешних воздействий это образование уйдет. Удачи ВАМ.