Что вас беспокоит?
Ребенок, 8 месяцев. Сохраняется небольшой тонус в ручках. Но хватает все руками нормально. Ходит у опоры, но на носочках и одна ножка выворачивается
Ребенок, 8 месяцев. Сохраняется небольшой тонус в ручках. Но хватает все руками нормально. Ходит у опоры, но на носочках и одна ножка выворачивается при подъеме и когда меняется положение тела (те в напряжении). Все осваивает: сидит, ползает, стоит и ходит у опоры, ест прикорм хорошо. Набирает немного, в первые месяцы набирал по 1 кг примерно в месяц. Родился 40.4 недели 8/9 апгар. Ходили на НСГ в 1 месяц и в 7 месяцев. В 7 месяцев увидели ротацию позвонка С1 влево. И повышение ЛСК в Вене Галена 24 см/сек. Все остальное норма. Спит беспокойно, стал плакать, когда меня нет, почти всю ночь на груди. Нужна консультация 🙏
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео волнующих моментов, но по описанию красных флагов не вижу, важно отмечать в целом положительную динамику по развитию, даже еслт имеются тонусные нарушения главное чтобы это не мешало приобретению новых навыков. Касаемо того что пока не совсем устойчиво стоит и подворачивается ножка, пока ребёнок приобретает этот навык это допустимо. При тонусных нарушениях хорошо помогает гимнастика, массаж.
Мы прошли 2 курса массажа и с 2 месяцев плаваем
Динамику после этого отмечали?
После второго курса массажа в 6,5 месяцев никаких улучшений:(
вот видео ребенка, последние 5 актуальные на данный момент
https://disk.yandex.ru/d/MXBAM6fX5IKaFg
Ознакомилась, чего то настораживавшего по видео для этого возраста не вижу. Гимнастку дома делаете?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию не вижу чего то критичного . Если движения в ручках не нарушены, в полном обьеме ; хватает игрушки одинаково - значит парез исключен . В период освоения навыка хождения у опоры в норме ребенок может вставать на мыски, неправильно ставить ножку . Кровоток по Вене Галена в норме до 18 м/ с, но если ребенок в момент исследования плакал или активничал - показатель может увеличиться. Для наглядности прикрепите пожалуйста ссылку на видео как ребенок проявляет двигательную активность
вот видео ребенка, последние 5 актуальные на данный момент
https://disk.yandex.ru/d/MXBAM6fX5IKaFg
Посмотрела ваши видео . Ничего патологического на них нет. Ребенок хорошо развит для своего возраста. Каких то явных тонусных нарушений , парезов и иных отклонений также не отмечается . У опоры стоит достаточно уверено, в период освоения навыка ребенок может вставать на мыски, ставить ножки боком - это не патология
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими данными.
Судя по описанию, развитие ребенка соответствует возрасту. Если ребенок манипулирует обеими руками, без выраженной разницы, убедительных данных за разницу в тонусе рук нет.
Кровотоки могут быть слегка завышены при беспокойстве ребенка во время исследования, в любом случае при нормальном развитии и самочувствия ребенка каких-то специальных лечебных мероприятий не требует.
В период приобретения новых навыков, таких как вертикализация и ходьба, возможна неправильная установка стоп и опора на передний край стопы, чаще всего это проходит, когда ребенок осваивает навык самостоятельной ходьбы.
В целом, ничего критичного из вашего описания не отмечаю.
Здоровья Вам и малышу!
вот видео ребенка, последние 5 актуальные на данный момент
https://disk.yandex.ru/d/MXBAM6fX5IKaFg
Посмотрела видео, ничего критичного не отметила. Ребенок в процессе освоения новых навыков, могут отмечаться поджимания пальцев ног, пока ребенок не привык к вертикализации и не научился уверенно ходить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела видео с волнующими моментами. Малыш развивается хорошо,единственное, можно заподозрить,что есть нарушение мышечного тонуса. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры, физиолечение ( парафиновые сапожки,амплипульс). По поводу сна-на фоне активного освоения моторных навыков детки могут чаще просыпаться. Так же сейчас идет активный период дентации, что тоже может влиять на качество сна. Обычно рекомендуется купать деток перед сном в ванной с добавлением магниевой соли,при частых пробуждениях могут быть использованы нурофен ситуационно при болевом синдроме, местно гели,например, Дентинале.
Похожие вопросы по теме
- 5 Июля 51 ответ
- 5 Апреля 11 ответов
- 4 Апреля 4 ответа
- 24 Декабря 202513 ответов
- 15 Октября 202518 ответов
- 24 Августа 202513 ответов
- 15 Июля 202527 ответов
- 11 Апреля 20254 ответа
- 20 Октября 20248 ответов
- 28 Ноября 20212 ответа