Ребенок, 8 месяцев. Сохраняется небольшой тонус в ручках. Но хватает все руками нормально. Ходит у опоры, но на носочках и одна ножка выворачивается

Ребенок, 8 месяцев. Сохраняется небольшой тонус в ручках. Но хватает все руками нормально. Ходит у опоры, но на носочках и одна ножка выворачивается при подъеме и когда меняется положение тела (те в напряжении). Все осваивает: сидит, ползает, стоит и ходит у опоры, ест прикорм хорошо. Набирает немного, в первые месяцы набирал по 1 кг примерно в месяц. Родился 40.4 недели 8/9 апгар. Ходили на НСГ в 1 месяц и в 7 месяцев. В 7 месяцев увидели ротацию позвонка С1 влево. И повышение ЛСК в Вене Галена 24 см/сек. Все остальное норма. Спит беспокойно, стал плакать, когда меня нет, почти всю ночь на груди. Нужна консультация 🙏

29 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Ирина

Здравствуйте, если есть желание приложите видео волнующих моментов, но по описанию красных флагов не вижу, важно отмечать в целом положительную динамику по развитию, даже еслт имеются тонусные нарушения главное чтобы это не мешало приобретению новых навыков. Касаемо того что пока не совсем устойчиво стоит и подворачивается ножка, пока ребёнок приобретает этот навык это допустимо. При тонусных нарушениях хорошо помогает гимнастика, массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы прошли 2 курса массажа и с 2 месяцев плаваем

Здравствуйте! По описанию не вижу чего то критичного . Если движения в ручках не нарушены, в полном обьеме ; хватает игрушки одинаково - значит парез исключен . В период освоения навыка хождения у опоры в норме ребенок может вставать на мыски, неправильно ставить ножку . Кровоток по Вене Галена в норме до 18 м/ с, но если ребенок в момент исследования плакал или активничал - показатель может увеличиться. Для наглядности прикрепите пожалуйста ссылку на видео как ребенок проявляет двигательную активность

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими данными.
Судя по описанию, развитие ребенка соответствует возрасту. Если ребенок манипулирует обеими руками, без выраженной разницы, убедительных данных за разницу в тонусе рук нет.
Кровотоки могут быть слегка завышены при беспокойстве ребенка во время исследования, в любом случае при нормальном развитии и самочувствия ребенка каких-то специальных лечебных мероприятий не требует.
В период приобретения новых навыков, таких как вертикализация и ходьба, возможна неправильная установка стоп и опора на передний край стопы, чаще всего это проходит, когда ребенок осваивает навык самостоятельной ходьбы.
В целом, ничего критичного из вашего описания не отмечаю.
Здоровья Вам и малышу!