Боль в крестце отдающая в ногу
Добрый день,подскажите пожалуйста,болит в области крестца то с левой стороны,то с правой,не понятно по каким причинам меняются стороны,на данный момент болит справа в области ягодицы и отдает в правую ногу,ломота такая присутствует,хромаю Онемения нет,на носочках и на пятках стоять могу,делал МРТ поясничного отдела,экструзия л5 с1 5мм Изначально была боль с левой стороны отдающая в ногу,ходил к нейрохирургу он назначил на 5 дней уколы диклофенак,дексаметазон,витамин В,после этого на 10 дней таблетки аторика Параллельно этого хожу на ЛФК с реабилитологом занимаюсь и на массаж пару сеансов ходил Так вот на данный момент опять та же самая боль только теперь справа,работа стоячая,подозреваю что из-за нее,нужно ли сейчас опять колоть уколы?продолжаю ходить на лфк,вроде становится легче,но все равно простреливает в ногу 30 июня закончил принимать аторику
Здравствуйте. На МРТ описана грыжа в пояснично- крестцовом отделе позвоночника с условиями для невральной компрессии , отсюда соответственно может быть боль , причем с обеих сторон , так как вы и описываете .
Курс лечения можно повторить , НПВС , миорелаксант , витамины группы В
Здравствуйте,опять все тоже самое прокалывать?сейчас прикреплю фото,что мне выписывали,и ничего,что так часто?я же только неделю назад буквально закончил
Можно немного скорректировать.
Артоксан в дозе 20 мг однократно в день в течение 6 - ти дней , Стезиум по одной таблетке также один раз в день в течение недели , и из витаминов группы В , можно Нейробион однократно в день
Понял,спасибо
На здоровье! Будьте здоровы.
Евгений, здравствуйте!
На МРТ описаны 2 протрузии и экструзия диска с сужением межпозвонковых отверстий,но без компрессии невральных корешков.
Подскажите пожалуйста:
1. боль начинается от ягодицы или от поясницы
2. Отдает по всей ноге до самых пальчиков?
3. По какой поверхности ( передняя, задняя, боковая)?
Здравствуйте,боль идет от ягодицы,по задней поверхности бедра до колен где-то и сбоку
Спасибо за ответ!
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса), УЗИ ягодичной области.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно показывают себя миорелаксанты.
Выбор препарата и схему лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.
В случаях отсутствия положительного эффекта после окончания курса лечения,при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило эффективно показывают себя антиконвульсанты.
Препарат рецептурный, выписка рецепта, подбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача - невролога.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
В таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило эффективно показывают себя миорелаксанты.
Подбор препарата и схемы лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.
В случаях отсутствия положительного эффекта после окончания курса лечения, отсутствия противопоказаний и аллергических реакций, как правило эффективно показывают себя антиконвульсанты. Препарат рецептурный, выписка рецепта, подбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.
Спасибо,понятно
Рада была помочь Вам! Выздоравливайте!
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Нужно уходить на больничный
Здравствуйте,сколько дней принимать их?
Неделю. Габапентин 3 месяца
Здравствуйте!
Если болевой синдром идет от ягодичной области, то так обычно проявляется миофасциальный синдром (мышечный спазм), синдром грушевидной мышцы.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
В таких случаях также эффективны препараты от нейропатического болевого синдрома (антиконвульсанты-габапентин или антидепрессанты с противоболевым эффектом- венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные.
Может быть эффективна блокада грушевидной мышцы с помощью местного анестетика и гормона, но она проводится либо в стационаре, либо в частной клинике.
Из диагностики назначается узи седалищного нерва.
При уменьшении выраженности болевого синдрома проводится лфк на растяжку грушевидной мышцы, можно посмотреть упражнения в @feeziobot в телеграме или по сайту физиобот, программа 5.
Здравствуйте,нпвс в таблетках?или уколах?
Как удобнее, эффективность одинаковая.
Предпочтительнее таблетированные формы, тк они не провоцируют развитие гематом, как инъекции.
Здравствуйте! Есть ночные боли, утренние боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? Боль идет до колена или до самых пальцев? Обычно при корешковой боли сторона боли не меняется, а боль практически всегда до пальцев.
После физической активности, к вечеру боли усиливаются или уменьшаются? Для неврологических заболеваний характерно усиление боли в таких случаях
Здравствуйте,когда хожу становится легче,боль идет не до пальцев,сначала была с одной стороны,проделал лечение которое скинул все было нормально,и через несколько дней уже с другой стороны появилась та же боль отдающая в ногу
Ночные боли,утренние,впринципе все одинаково,такой ломатой отдает по ноге в определенных положениях,делаю лфк каждый день,становится вроде полегче,из медикаментов пока ничего не принимаю,так как закончил только 30 июня все принимать
В таких случаях рекомендуется исключить сакроилеит(ревмо патология) при котором возникают ночные или/и утренние боли + боль идет по задней поверхности ноги до колена + улучшение после физической активности.
Рекомендуется консультация ревматолога, который обычно назначает МРТ крестцово-подвздошных сочленений и анализы на ревмопробы: СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27 (генетический анализ) и др.
Препаратами первой линии терапии при сакроилеите также являются нпвс, например, аркоксиа 90мг 1р в день 7-10 дней (при недостаточном эффекте можно назначаться 120мг в сутки)
Спасибо,а как выявить сакроилеит?
Он выявляется по МРТ (это воспалительные изменения в крестцово-подвздошных сочленениях), а также анализ на HLA-B27 является специфическим при анкилозирующем спондилоартрите(сакроилеит - это одно из проявлений данного заболевания)
Так вот у меня МРТ пояснично крестцового отдела,или это не то?
Нет, это разные обследования
МРТ какой области тогда нужно сделать?
МРТ крестцово-подвздошных сочленений. Так и называется
Понял,спасибо,а миорелаксанты на данный момент нужно пить?или только нпвс?
Можно начать только с нпвс, а если эффект будет низким, то добавить миорелаксанты
Понятно,спасибо большое
А ничего что я недавно только закончил пить аторику?не навредит такое частое употребление нпвс?
Нпвс влияют чаще всего на жкт, поэтому рекомендуется принимать их под прикрытием, например, нексиум 20мг.
По показаниям нпвс могут быть назначены,даже если закончили пить их не так давно. Пр ревматрлогических заболеваниях они могут быть назначены более длительно.
Если же боли не такие выраженные,то можно пока обойтись без них. Можно начать с нпвс местно в виде геля или пластыря версатис + можно лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки. Также рекомендуется продолжить лфк
Спасибо большое)
Здравствуйте.
Боль в левой ноге могла быть по причине грыжи поясничного отдела позвоночника. В плане правой ноги, подскажите где именно боль: бедро, голень, стопа, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность?
Здравствуйте,боль в крестце и отдает ломотой в боковую поверхность бедра
Эта локализация к грыже выявденной отношения не имеет. Тот корешок, который иннервирует наружную поверхность бедра, проходит между 1 и 2 поясничным позвонком, но на мрт никаких изменений на этом уровне нет. Но корешки могут сдавливаться напряжёнными мышцами. Определить напряжение мышц можно только очно. Подскажите пожалуйста, если отодвинуть ногу в сторону, бол по наружной поверхности бедра возникает?
Да,простреливает в ягодицу и дальше в бок по бедру с наружной стороны
Я как раз позавчера был на массаже,массажист сказала правая сторона зажата,так же зажата малая ягодичная мышца,большая,вот на нее понадавшивала и к вечеру сильная как раз боль появилась отдающая в ногу,пришлось даже нимесил пить,вот вчера ездил на лфк к Реабилитологу делал упражнения,сегодня дома делал,получше стало,но все равно в определенном моменте идешь например и в секунду есть прострел с ломотой в ногу
А можете более подробно объяснить эти слова
Тот корешок, который иннервирует наружную поверхность бедра, проходит между 1 и 2 поясничным позвонком, но на мрт никаких изменений на этом уровне нет.
Получается эта грыжа которая у меня есть л5 с1 это не она дает прострелы в крестец и в ноги?не совсем понимаю
Та грыжа, которая есть сдавливает корешок s1 слева. Корешок s1 иннервирует заднюю поверхность левой голени и наружную поверхность левой стопы.
У вас сейчас в другом месте.
В чем тогда дело?что нужно делать?
Как выше уже писала, это может быть корешковый синдром, но сдавление модет быть наряженными мышцами. Но точнее можно сказать только очно. В плане лечения, если предполагать напряжение мышц, то в такой ситуации обычно назначают миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин), при необходимости нпвс, массаж.
А если это не напряжение мышц,а корешковый синдром,препараты такие же нужно?и что скажете на счет лфк?продолжать делать,или пока прекратить пока боль не уйдет?
И еще подскажите пожалуйста,дома есть толперизон 150мг,сколько раз в день и сколько дней его принимать?
И что посоветуете из нпвс?учитывая что недавно прокалывал диклофенак с дексаметазоном и затем пропивал аторику 90мг 7 дней
Возможно немного не так объясняю. Я сказала, что при таких симптомах можно предположить корешковый синдром, а напряжение мышц в этой ситуации может быть причиной корешкового синдрома, так как остальные причины исключены на мрт, если конечно чего-то нового не произошло за это время.
Степень выраженнлсти боли от 0 до 10 баллов. Какие есть сопутствующие заболевания? Аллергия на лекарства есть?
Заболеваний нет
Аллергии нет
Если ваше давление нормальное не очень низкое, то толперизон 150 мг начать с 1т утром 3 дня, если давление не снизится, то 1т утром и вечером 2 недели. Если на фоне приёма боль не уменьшится, то можно добавить нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен, или целебрекс и т.д.)
Спасибо)
А если что нпвс сколько принимать?и еще подскажите пожалуйста на счет лфк?пока притормозить?
Мелоксикам допустим до 10 дней ибупрофен, целебрекс и лорноксикам до 7 дней, декскетопрофен до 5 дней.
Спасибо большое,понятно
На счет лфк что скажите в итоге?
Есть смысл продолжить, но не самостоятельно, а с инструктором.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления корешкового синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
также рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
Спасибо большое