Долгосрочное ухудшение четкости зрения после однократного применения мидримакс

Здравствуйте! До появления проблемы левый глаз видит хуже правого. Правый видит хорошо и вблизи и вдаль. 07.08.2026 резко появилась проблема затуманивания зрения в правом глазу (ощущение, будто смотришь через мутное стекло), при этом четкость зрения сохранялась: даже через ощущение "мутного стекла" правый глаз видел хорошо и вблизи и вдаль. В течение часа после возникновения проблемы экстренно обратилась в неотложное отделение офтальмологической больницы. Доктор поставила диагноз иридоциклит и назначила 3 вида капель: комбинил, броксинак и мидримакс. Капли начала применять сразу же: закапала по 1 разу комбинил и броксинак - через пару часов буквально картинка в больном глазу пришла в норму, со зрением и четкостью было всё отлично. Но ещё оставался для закапывания в тот день мидримакс, я его применила на ночь. К слову, в аннотации к нему указан в противопоказаниях тиреотоксикоз, который у меня есть, и о котором было сообщено врачу ещё до выписывания капель. Но ведь выписали же, значит нужно капать. После однократного применения мидримакса у меня была паническая атака и ощущение, что препарат как-то действует на сознание. Но это мелочи. Во время действия мидримакса вблизи могла видеть хорошо, а вдаль картинка расплывалась немного, но об этом пишут в инструкции, поэтому была к такому готова. Через 8 часов после закапывания мидримакс (когда препарат уже должен был быть выведен из организма) заметила, что чёткость зрения так и не восстановилась до того состояния, которое было до применения мидримакс. Прошли сутки, двое, трое, а четкость картинки так и не восстановилась. Учитывая мои противопоказания к его применению и негативный эффект на зрение, мидримакс я больше не капала. Броксинак и комбинил я весь этот период продолжала капать (до 17.08.2026). Четкость зрения в правом глазу после однократного применения мидримакс так и не восстановилась до того уровня, который у меня был до использования этих капель. Сейчас (19.08.2026)ничего кроме снижения четкости зрения, которое возникло после закапывания мидримакс и продолжается по сей день, не беспокоит. Делаю упражнения для глаз (вблизи-вдаль). Вопрос: мог ли мидримакс что-то повредить за один приём и как теперь восстановливать четкость зрения вдаль на леченом глазу.

гипертиреоз, хронический тонзиллит
41 год
Вчера в 16:41·Просмотров: 181·Рина

Здравствуйте! После однократного закапывания капель, расширяющих зрачки, повреждение мышц мало вероятно. Учитывая выставленный ранее диагноз, можно предположить гиперреакцию мышц глаза вследствие воспаления, либо мутность зрения вследствие имеющегося отека роговицы на фоне перенесенного воспаления.
Данные состояния поддаются лечению, но лечатся по-разному.
Для дифференцировки состояния и выбора тактики рекомендуется осмотр под микроскопом (на щелевой лампе) у офтальмолога.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Наталья, благодарю за ответ🌷

Пожалуйста, рада помочь!