Как правильно закапывать глазные капли

Здравствуйте! Врач назначил шесть препаратов для закапывания в глаза. Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать. Что за чем и с каким интервалом. Особенно вечером, потому что после 19 часов необходимо будет все шесть применить.

Передний увеит неясной этиологии, оба глаза
10 лет
17 Марта ·Просмотров: 1080·Вера, Электросталь

Принятый ответ

Здравствуйте. Не настолько принципиальна именно последовательность, главное, чтобы был перерыв между закапываниями. Минимум 5 минут, лучше больше, чтобы препарат успел подействовать. Если назначили более густые формы, чем капли, например, гели, то их в конце. Сначала капли, потом гели/мази.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Меня особенно интересует латанопрост и дексапантенол. Латанопрост нужно на ночь, это примерно в 21 час. Так вот гель дексапантенол нужно после него, примерно в 21.20. Я правильно поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Или все-таки сначала гель, а потом на ночь латанопрост? Тогда какой минимальный интервал будет между ними в этом случае?

Гель в конце

На гель уже бессмысленно что-то капать. Это густая форма. Просто разбавите гель, если будете на него капать, а сами капли эффекта не дадут

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими назначениями.Между закапываниями разных препаратов нужно соблюдать интервал не менее 10-15 минут. Если назначены и капли, и гель, гель всегда закапывается последним. Перед использованием флакон-капельницы нужно взболтать, если это суспензия.

Утренний прием: сначала закапываются водные растворы в любом порядке с интервалом 10-15 минут: тимолол, бримонилин, бринзоламид, затем закапывается дексаметазон с интервалом 10-15 минут после предыдущих капель, последним закапывается гель декспантенол.

Дневной прием: закапывается дексаметазон.

Вечерний прием (после 19:00): сначала закапываются водные растворы с интервалом 10-15 минут: тимолол, бримонилин, бринзоламид, затем гель декспантенол. Латанопрост отдельно, строго на ночь, перед сном. Его можно закапывать после всех остальных капель, но с интервалом не менее 15 минут после геля, либо сделать его самым последним действием прямо перед сном.
При повышении давления выше 24 мм рт. ст. нужно обращаться без записи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Я ранее закапывала сначало дексаметазон, а после него от давления (тимол, бримонидин и прочее) А вы пишите что наоборот. Получается я не правильно делала? Это очень критично?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
При одновременном закапывании нескольких капель, рекомендуется делать перерыв 5-7 мин.
Какие капли первые не имеет значения, но гель в самую последнюю очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Раствор латанопрост на ночь, это получается после геля дексапантенола будет. Какой минимальный интервал между ними должен быть?

Нет сначала латанопрост. Через минимум 5-7 мин гель

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, в подобных случаях как у вас, когда назначается несколько препаратов, их очерёдность особо не имеет смысла, капайте в том порядке, в котором удобно, самое важное: интервал между закапываниями нужно выдерживать 10 мин и гелевые формы закладываются последними

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Принятый ответ

Добрый вечер.

Гель закладывается последним после капельных форм .

Из капель для снижения давления есть более удобные формы : все 4 группы сочетаются в комбинации =ганфорт в ночь и симбринза утро вечер

Если есть вопросы задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Сначала латанопрост , через 15 минут Корнерегель!

здравствуйте
Между закапыванием разных капель рекомендуется выдерживать интервал 10–15 минут. Это позволит избежать смешивания препаратов и снижения их эффективности.
Если препарате имеют разную основу (например, капли и мазь), лучше сначала использовать капли , а затем — мазь чтобы избежать снижения всасываемости.
латанопрост 1 раз/сут. Оптимальный эффект достигается при применении препарата вечером до геля дексапантенола лучше перед сном.