Консультация офтальмолога /

На нижнем веке внутри глаза халязион в капсуле лечение — вопрос №1494902

месяц назад появился халязион на нижнем веке внутри глаза.Назначили тобрадекс 10 дней. После закапывания и закладывания мази флоксал изменений не произошло. Что делать?В поликлинике выписали направление на операцию.Можно ли обойтись без операции.Из заболеваний преддиабед2 типа

Возраст: 65

Хронические болезни: нарушение гликемии на тощак

Офтальмолог
Здравствуйте!Приложите фото глаза,пожалуйста,нужно посмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день.Анна.фото я прикрепила

Офтальмолог
Посмотрела.Про операцию говорит еще очень рано.Лечение у вас было правильное.Сейчас нужно немного схему поменять.Начните Гидрокортизоновую 0.5% за нижнее веко 2-3 раза в день 10 дней,она будет рассасывать капсулу.Халязион совсем небольшой,с ним вполне можно справиться консервативно.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Операция пока не нужна. Лечение у вас было верное. Но на каждом этапе лечение разное. Сейчас рекомендую за веко гидрокортизоновую глазную 0,5% мазь. 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Флоксал сейчас не нужен. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра, Спасибо! Прогревать,массировать надо или просто мазь за веко?
Офтальмолог
На данный момент массаж и прогревание не рекомендую. Только мазь. По крайней мере на этом этапе.
Клиент
Александра, Спасибо!
Клиент
Александра, Скажите,пожалуйста, мазь поможет вскрыть капсулу? если произойдет вскрытие,какое дальнейшее лечение?Как мне действовать дальше?Вдруг по какой то причине не смогу связаться с вами?
Офтальмолог
Галина, мазь противовоспалительная. Она поможет рассосать капсулу и лекарство проникнет к содержимому. Конечно нужно визуально оценивать динамику! Если через неделю эффекта не будет, тогда ( если не покраснеет и тп) добавляем сухое тепло - сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью на кожу века на 5-7 минут. И потом сразу мазь. На неделю, так как курс гидрокортизоновой мази обычно 2 недели. Иногда продлеваем, по состоянию смотреть нужно
Клиент
Александра, хорошо.Спасибо Вам
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Закупорка небольшая. Оперировать точно не надо. Вполне возможно рассосать халазион. Вы проделали антибактериальную терапию.
Сейчас рекомендую гидрокортизоновую мазь 0.5 % за нижнее веко 2-3 раза в день, а гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день с помощью ватной палочки. 14 полных дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) лечение у вас правильное, нужно рассасывать капсулу, с этой целью мы рекомендуем глазную гидрокортизоновую мазь 0.5% 3 раза в день за веко 10 дней. Про операцию думать не стоит, ещё прошло мало времени. Надо ещё побороться консервативно.