Большие перерывы между менструациями, лишний вес, отечность.

Беспокоят большие перерывы между менструациями (задержки на неделю) , лишний вес, отечность, сонливость. Гормоны Щитовидной железы в норме,. Фсг : 4.2 мМе/мл Эстрадиол: 50 пг/мл Тестостерон: 3.85 нмоль/л 17 - Он прогестерон 1.76 нмоль/л

27 лет
5 часов назад·Просмотров: 2·Альбина

Здравствуйте!

В целом задержки менструации на неделю могут быть вариантом колебания цикла, если общая продолжительность цикла сохраняется в пределах нормы (24-38 дней).

Однако с учетом лишнего веса и повышенного тестостерона стоит исключить синдром поликистозных яичников (СПКЯ).

Диагноз СПКЯ устанавливают не по одному анализу, а при сочетании признаков нарушения овуляции/цикла, гиперандрогении и характерной картины яичников по УЗИ.

ФСГ 4,2 и эстрадиол, 17-ОН-прогестерон без отклонений.

По поводу тестостерона желательно дополнительно определить ГСПГ с расчетом индекса свободных андрогенов.

Поэтому для определения диагноза стоит выполнить УЗИ органов малого таза, сдать пролактин, ГСПГ, а с учетом избыточной массы тела - глюкозу натощак/НbA1c, липидный профиль.

Если по совокупности обследования подтвердится СПКЯ, тактика зависит от цели: при отсутствии планов беременности для нормализации цикла и проявлений гиперандрогении рассматриваются КОК при отсутствии противопоказаний, а при избыточной массе тела обязательно проводится коррекция питания и физической активности.

Здравствуйте, ставили вам по узи мультифликулярные яичники? Очень часто повышенные андрогены сопровождают мультифолликулярное состояние, а также инсулинорезистентность. В данном случае нормализация веса, если это не помогает, тогда приём пероральной контрацепции с антиандрогенным эффектом.

Альбина, добрый день.
В норме средняя продолжительность менструального цикла может отклоняться на 7 дней в ту или иную сторону - это не патология.

Обычно, дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на гормоны на 2-5 день цикла:  общ.тестостерон + ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ДГЭА-S.

В любой день цикла: инсулин, глюкоза крови натощак, с подсчётом индекса НОМА, гликированный гемоглобин, глюкозотолерантный тест.

Проконсультироваться с эндокринологом.

Здравствуйте ! Такие симптомы задержки менструаций, прибавка в весе, отечность и сонливость при нормальной щитовидной железе в сочетании с анализами прямо указывают на синдром поликистозных яичников или метаболический синдром с инсулинорезистентностью. В пользу этого говорит изолированное повышение тестостерона до 3,85 нмоль/л (норма для женщин обычно до 2,6–2,8 нмоль/л), которое и блокирует регулярную овуляцию, провоцируя задержки, а также задерживает воду в организме. При этом гормоны ФСГ и эстрадиол находятся в пределах нормы для начала цикла, а показатель 17-ОН прогестерона полностью исключает врожденную патологию надпочечников. Ваша дисплазия 1 степени и ВПЧ 16 типа это отдельная, локальная проблема шейки матки, которая не связана с весом и циклом, но избыток андрогенов и метаболический дисбаланс могут снижать общий иммунный ответ, мешая организму самостоятельно побороть вирус. Для решения проблемы необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу, сдать анализ крови на инсулин и глюкозу для выявления скрытой инсулинорезистентности, сделать УЗИ органов малого таза, а также скорректировать питание для снижения андрогенов и уменьшения отечности.