Добрый день. Светлана 36 лет. Проблемы с зачатием на протяжении многих лет, в 32 чудом получилось родить. До этого и после родов живём открытой пж.
Проблемы с зачатием много лет. Чудом удалось родить в 32 года. До родов и после живём открытой пж. Раннее ставили поликистоз. Очень хочется родить второго. Мц не регулярный.
Здравствуйте.
В подобном случае обычно необходимо пройти обследование совместно с партнером для выяснения причины бесплодия.
Партнеру необходимо:
- сдать спермограмму с MAR-тестом.
Женщине необходимо:
- сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин по фракциям, ТТГ, 17-он прогестерон, общий тестостерон, ДГЭА-S, ГСПГ, эстрадиол, Амг на 2-5 день месячных;
- пройти узи органов малого таза для оценки овуляции и толщины эндометрия при этом (фолликулометрия с 7 дня цикла);
- оценить проходимость маточных труб;
- дополнительно по показаниям может проводиться биопсия эндометрия.
По результатам дообследования определять дальнейшую тактику совместно с репродуктологом.
Если ранее был установлен диагноз СПКЯ, то можно предполагать, что не регулярный менструальный цикл и бесплодие ассоциированы с отсутствием самостоятельно овуляции на фоне СПКЯ.
В подобном случае обычно может рассматриваться стимуляция овуляция, однако перед этим необходимо оценивать проходимость труб и спермограмму партнера.
Начать сейчас необходимо с выполнения узи и далее уже под контролем специалиста проходить остальные выше указанные исследования.
На этапе планирования беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в стуки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Год назад сдавала все анализы по ним было всё хорошо. УЗИ делали, овуляция наступает сказали но забеременеть не получается, и подобные анализы и УЗИ делала ооочень много уже. Все говорят что нужно стимулировать правильно назначить по этапно лекарства. По какой схеме можно провести стумуляцию какие лекарства следует пропить, скажите пожалуйста.
К сожалению так вопрос со стимуляцией не решаешься.
Оптимальная схема стимуляции овуляции определяется индивидуально в конкретном случае и проводится строго под контролем узи, плюс как выше отмечено - сначала оценивается спермограмма и проходимость маточных труб, без этих исследований стимуляцию не начинают.
Но если вы говорите, что «всё хорошо» и овуляция наступает, что тогда её нет необходимости стимулировать, если овуляция есть.