Такое вот образование, сначала приняла за прыщ, но не проходит довольное длительное время- месяц- два. Сейчас же в нем появились крапинки пигмента
Появилось красное образование на животе. Изначально приняла за прыщ, но оно все не проходило. Проблеме около 2х месяцев. Сейчас оно округлое выпуклое, насторожило то, что в нем появились крапинки пигмента
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить интрадермальные (растет наружу из глубоких слоев кожи) невус = родинка. Опасности не представляет. В таких ситуациях обычно дерматологи советуют пройти дерматоскопию в плановом порядке в течение 3-4 мес. Можно удалить - будет рубец на месте удаления.
Здравствуйте,Вера.
По фото визуально можно предположить внутридермальный невус-доброкачественное образование кожи.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Могут возникать в любом возрасте и на любом участке тела.
В злокачественные никогда не переходят.
С возрастом могут увеличиваться в размерах, меняться вместе с ростом.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Крапинки-точки пигмента.
Рекомендую очный ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится эстетически или мешает, то можно удалить с помощью лазера или аппарата Сургитрон с гистологией.
Не тереть, не травмировать, защищать от солнца кремом с спф 50 в активный сезон.
Динамическое наблюдение ежегодно, если оставите.
Не волнуйтесь.
Удачи!