Головные боли в климаксе и предменопаузе

Мне 54 г. Пью Фемостон 1 10 три года, месячные приходят сейчас регулярно - идут слабо. Раз в год обследование: УЗИ малого таза и груди, мазки, анализы крови. После 40-ка лет стали беспокоить головные боли,долго искала причину, постоянно делала МРТ,довела себя до антидепрессантов. Вела дневник и поняла,что боли связаны с циклом. В 13 лет тоже мучали головные боли. Пью триптаны или обезбол, колю периодически Аджови - помогает,но не всегда. Заметила,что головная боль почти каждый день во второй фазе цикла приема Фемостона. Пробовала Фемостон Конти,каждый день болит голова. Без гормонов пока не могу: болят суставы, приливы и пр. Что делать?

Мигрени и периодическая боль в спине между лопатками, в ЖКТ, но неуточненного характера
54 года
4 часа назад·Просмотров: 41·Ирина

Здравствуйте, если вы связываете головные боли со второй фазой цикла, то рекомендуется перейти на Фемостон 1:5, чтобы уменьшить дозу гестагенов , так как они могут вызывать задержку жидкости и быть причиной головных болей. Понаблюдайте на состояние , если головные боли пройдут, то рекомендуется продолжить прием в этой дозировке. Так же следует проверить работу щитовидной железы и исключить дефицитные состояния и воспалительные процессы, для этого следует сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д , общий и биохимический анализ крови. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо. Нужно закончить упаковку Фемостон 1 :10 и начать Фемостон 1:5? Я пробовала пить Фемостон 1:10 по половинке и вроде было лучше. Врач после этого прописал мне Фемостон Конти и заболела голова. А Фемостон 1:5 это,который называется Мини?

Добрый день! Все это возможно из-за того, что при фемостоне во второй фазе возникает отечность. В такой ситуации возможно рекомендовать переход с фемостона 1/10 на Анжелик. Возможно, данный препарат будете переносить лучше

Ирина, здравствуйте!

В подобной ситуации можно рассмотреть не таблетированный вариант МГТ: сочетание утрожестана во влагалище + эстрожель трансдермально. Либо сочетание Мирены с эстрожелем.