Рефлюкс из ДПК в желудок
Здравствуйте! Может ли процедура ФГДС спровоцировать рефлюкс из ДПК в желудок? И как лечить его? Прошла курс лечения Пантопразолом, Урсосаном/ Пью Омепразол, антациды. Улучшения практически нет. По УЗИ нашли перегиб желчного пузыря и кисты в печени. Исключили токсоплазмоз, эхиноккокоз, токсокароз Титр лямблий: 0,8. Какие ещё нужны обследования и чем ещё можно облегчить состояние? Симптомы появились после сильного стресса. Может ли это стать причиной?
Принятый ответ
Здравствуйте. В момент выполнения фгдс может наблюдаться дуоденальный заброс . То есть сама процедура может его спровоцировать , но потом он проходит . На стрессовом факторе желчный заброс может долго существовать , пока стресс не будет купирован . Какие у вас жалобы ?
Виктория, боли в желудке, ощущение пены в горле, жжение на кончике языка, горечь во рту
Судя по симптомам вам нужно восстанавливать моторику . Такие препараты как итомед или Тримедат не назначали ? Они улучшают сократительную способность сфинктерных аппаратов , предупреждает забросы
Виктория, нет, такие не назначали
Поняла . Нет ли нарушения стула , усиления газообразования ?
Виктория, нет, с этим всё в порядке.
Виктория, это может быть как-то связано с перегибом желчного пузыря?
Тогда имеет смысл приема Тримебутина (тримедат форте) по 1 т 2 раза в день за 20 мин До еды 1 месяц. Если обычный , не форте , тогда он принимается 3 раза в день . + урсосан 250 мг 1 капсулу вечером после еды 1 месяц .
Также очень важно надо параллельно работать с нервной системой , избавляться от повышенной тревожности . Потому что рефлюксы на стрессах очень часто встречаются
Виктория, Урсосан я пропила 1 месяц. Под конец курса симптомы усилились
Виктория, скажите, есть ли шансы избавиться от этого, если не навсегда, то хотя бы на продолжительное время?
Просто в монотерапии без прокинетика урсосан мог дать такой эффект . Лучше его совместно с тримедатом , чтобы моторику работала физиологично. Урсосан в данном случае можно принимать 2-3 месяца .
Если после ситуация становится прежней , лучше дополнительно исключить синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке , для этого сдать дыхательный водородный тест с лактулозой . Лечение проводят препаратом альфа-нормикс . Это санация кишечника. Несмотря на то , что это антибиотик , он не обладает системными эффектами , не нарушает микрофлору , не всасывается , работает в просвете кишечника .
Избавится от этого можно , главное не зацикливаться на этом состоянии , планомерно провести курс лечения , понаблюдать в динамике . Если что-то будет не так скорректировать терапию . И еще раз повторюсь - проработка стресса важна
Виктория, спасибо большое!
Поправляйтесь ! Все будет хорошо . Ситуация у вас не сложная, все придет в норму
Виктория, если анализ на Хеликобактер отрицательный, стоит ли сдавать дыхательный тест на СИБР?
Да . Это два разных анализа . И 2 разных заболевания не связанных между собой
Принятый ответ
Здравствуйте.
сама процедура в момент проведения может спровоцировать заброс желчи в желудок.
но чтобы этот рефлюкс остался иммено из-за фгдс-этого нет.
на фоне стресса могжет нарушаться моторика жкт, что и может быть причиной забросов.
что сейчас беспокоит?
на фоне лечения было улучшение?
Мария, боли в желудке, ощущение пены в горле, жжение на кончике языка, горечь во рту. Симптомы не все вместе, а по 1-2 одновременно
сдайте кал на гельминты методом парасеп.
Вам необходим прием прокинетиков,
можно выбрать спазмолитик-прокинетик., например тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.
попробуйте добавить альфазокс по 1 пакетику 3 р\д после еды и на ночь(не пить и не есть 2-3 часа после еды)-10 дней, при хорошей эффективности продолжить еще 10 дней.
по горечи добавить урсосан 250 мг на ночь-1 месяц.
а учитывая то, что спровоцировал стресс-консультация психотерапевта
Принятый ответ
Здравствуйте! Титр антител к лямблиям близок к границе нормы. Надо пересдать через неделю после первого анализа и, если титр будет расти, провести специфическое лечение. В противном случае- провести лечение антибиотиками для санации 12-п. кишки. Требуется сдать кал на копрологию, кальпротектин.И токо потом приступать к следующим назначениям. Урсофальк при ДГР принимают длительно, не менее 3-х месяцев, дополнительно Де-нол 2т 2 раза в день -28 дней. Вначале каждого месяца-10 дней Тримебутин 200мг 3 раза в день через 1, 5 часа после еды. Вы написали, что лучше не стало, но забыли написать о ваших жалобах..
Инесса, Де-нол принимала. Было кратковременное улучшение
Хорошо, надо курсы повторять.
Инесса, на копрологию хороший анализ, всё в норме
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста протокол фгдс .
Какие у вас именно жалобы ?
Надо смотреть описание на фгдс, бывает да заброс желчи в желудок на ответ фгдс , тогда лечение не нужно будет. Но если желчь в большом количестве, то это требует лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, стресс может быть также причиной рефлюкса. Рекомендую добавить к лечению Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, обратиться за консультацией к невропатологу для назначения седативных препаратов.