Консультация лора /

Экссудативный средний отит правого уха — вопрос №2196218

Обследование от 11.04.2024 и сегодняшнее. Значит ли, что ухо стало хуже слышать и по-прежнему наличие экссудата?

Возраст: 55

Хронические болезни: Гастрит, миома

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно , нарушения ещё сохраняются. Есть некоторое снижение слуха на высоких частотах. Снимали в одинаковых условиях? Если был постлронни йшум, то исследование могло быть недостоверным?
Какое лечение получаете?
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! После ОРВИ заболело и заложило ухо. Прошла 6 врачей. Капли в нос,в уши, продувание, гимнастика. По ощущениям сейчас остается небольшая заложенность, но слышу по сравнению с тем, что было - лучше. Обследование было в разных местах и на разных аппаратах. Помех не было. Есть ли сейчас у меня экссудат по результатам обследования? И почему такие странные графики темпанограммы?

Детский ЛОР, ЛОР
Небольшое количество секрета Это не самая плохая тимпанограмма,но изменения есть. Хороший эффект оказывает еще электрофорез с калием йодита на заушную область 7 раз
Назальные гкс продолжаются длительно,2-3 месяца
Жидкость может сохраняться длительно,если нет хорошей вентиляции слуховой трубы
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие симптомы сейчас сохраняются?
Есть ли заложенность, снижение слуха?
Какое лечение вы проводили?
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! Лечусь уже три месяца, прошла 6 врачей. Капли в нос, в уши, гимнастика и продувание. Слышу получше, чем было! Не понимаю почему обследование хуже, чем было в марте. У меня до сих пор экссудат в ухе? Почему такие странные графики тимпанограммы?
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас небольшая заложенность в ухе, шум иногда. Слышу лучше. Продолжаю капать в нос и наблюдаюсь у врача. Просто меня пугают такие результаты обследования. Почему все хуже выглядит?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по тимпанограмме у вас тип В - что соответствует наличию экссудата за барабанной перепонкой
Вам эндоскопию носглотки не проводили?

Вам нужно лечение проводить через нос
Так лекарства поступят в слуховую трубу через среднее ухо

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Как у вас в целом дышит нос?
Эндоскопию носоглотки не выполняли?
Клиент
Маргарита Александровна, эндоскопию выполняли, КТ пазух выполняли. Нос дышит. Наверно будет врач лекарства через нос в ухо делать, несколько процедур. Прокол я делать не хочу. Гимнастику и продувание делаю, капли в нос и промывания тоже. Сейчас есть шум в ухе и щелчки при глотках.