Экссудативный средний отит правого уха
Обследование от 11.04.2024 и сегодняшнее. Значит ли, что ухо стало хуже слышать и по-прежнему наличие экссудата?
Здравствуйте. Вероятно , нарушения ещё сохраняются. Есть некоторое снижение слуха на высоких частотах. Снимали в одинаковых условиях? Если был постлронни йшум, то исследование могло быть недостоверным?
Какое лечение получаете?
Виктория Викторовна, здравствуйте! После ОРВИ заболело и заложило ухо. Прошла 6 врачей. Капли в нос,в уши, продувание, гимнастика. По ощущениям сейчас остается небольшая заложенность, но слышу по сравнению с тем, что было - лучше. Обследование было в разных местах и на разных аппаратах. Помех не было. Есть ли сейчас у меня экссудат по результатам обследования? И почему такие странные графики темпанограммы?
Принятый ответ
Небольшое количество секрета Это не самая плохая тимпанограмма,но изменения есть. Хороший эффект оказывает еще электрофорез с калием йодита на заушную область 7 раз
Назальные гкс продолжаются длительно,2-3 месяца
Жидкость может сохраняться длительно,если нет хорошей вентиляции слуховой трубы
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Здравствуйте
Какие симптомы сейчас сохраняются?
Есть ли заложенность, снижение слуха?
Какое лечение вы проводили?
Маргарита Александровна, спасибо! Лечусь уже три месяца, прошла 6 врачей. Капли в нос, в уши, гимнастика и продувание. Слышу получше, чем было! Не понимаю почему обследование хуже, чем было в марте. У меня до сих пор экссудат в ухе? Почему такие странные графики тимпанограммы?
Маргарита Александровна, сейчас небольшая заложенность в ухе, шум иногда. Слышу лучше. Продолжаю капать в нос и наблюдаюсь у врача. Просто меня пугают такие результаты обследования. Почему все хуже выглядит?
Да, по тимпанограмме у вас тип В - что соответствует наличию экссудата за барабанной перепонкой
Вам эндоскопию носглотки не проводили?
Вам нужно лечение проводить через нос
Так лекарства поступят в слуховую трубу через среднее ухо
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Как у вас в целом дышит нос?
Эндоскопию носоглотки не выполняли?
Маргарита Александровна, эндоскопию выполняли, КТ пазух выполняли. Нос дышит. Наверно будет врач лекарства через нос в ухо делать, несколько процедур. Прокол я делать не хочу. Гимнастику и продувание делаю, капли в нос и промывания тоже. Сейчас есть шум в ухе и щелчки при глотках.