Повышены алт, АСТ, и ггт

У мужа плановая операция по ортопедии, проходил предоперационное обследование где выяснилось, что повышены ферменты печени, дополнительно провели УЗИ органов брюшной полости, увеличена печень и селезёнка. Были на консультации у гастроэнтеролога, она поставила диагноз гепатиты не выясненной этиологии, так как с собой на тот момент не оказалось анализов на гепатиты(анализы отрицательные) выписала Урсофальк и гепамерц. Посоветуйте лечение, или может как то скорректируйте

Нет
24 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Юлия

Юлия, здравствуйте !

Подскажите, имеется ли у мужа лишний вес? Алкоголь не употребляет?

Прием удхк оправдан при повышении ГГТ, гепа мерц в таких случаях не требуется, для снижения показателей может использоваться адемитионин (гептрал).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лишний вес ну немного есть при росте 185 вес около 100, употребляет иногда по выходным, по праздникам

Вероятнее всего, изменения наблюдаются вследствие жировой болезни печени.
Специфического медикаментозного лечения не существует в таких случаях, основа лечения - диета и нормализация веса, отказ от алкоголя.
Если из-за показателей не будут допускать к операции, тогда может быть использован гептрал

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать, что повышение уровней АлАТ и АсАТ совсем небольшое, а по УЗИ выявлены признаки накопления жира в клетках печени (повышение эхогенности, небольшое увеличение размеров), что с наибольшей вероятностью говорит о наличии жировой болезни печени. Наиболее частая причина этого состояния - это метаболические нарушения на фоне избыточной массы тела и малоподвижного образа жизни, реже - на фоне злоупотребления алкоголем, приёма некоторых редких лекарств или хронического вирусного гепатита (этот вариант уже исключен).
Уточните, пожалуйста, какие у супруга рост и вес? Какие у него взаимоотношения с алкоголем? Принимает ли на постоянной основе какие-то лекарства или БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лекарств и БАДы не употребляет, рост 185 вес около 100,употребляет алкоголь, чаще пиво

В таком случае причина, вероятно, в метаболически-ассоциированной жировой болезни печени и стеатогепатите на её фоне.
Это обратимое состояние, основной метод лечения которого - это плавное (в течение 6-12 месяцев) снижение массы тела на 5-7% от исходной, рациональное питания (средиземноморская или DASH-диета), достаточная физическая активность (не менее 150 минут умеренной аэробной активности (быстрая ходьба, например) и 2 силовых тренировок по 30 минут в неделю).
Прём каких-либо препаратов в этой связи не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У мужа активная физическая работа, он работает 12-14 часов день, на ногах, поэтому его образ жизни малоподвижным не назовешь

Здравствуйте!
По УЗИ описаны метаболические изменения в печени.
Чаще всего подобные изменения возникают если имеется лишний вес, при малоподвижном образе жизни.
Описывают увеличение размеров печени, увеличение незначительное, преимущественно за счет правой доли. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Изменения в биохимическом анализе крови умеренные, они укладываются в картину жирового гепатоза.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (ходьба).

В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У мужа и так активная физическая работа по 12-14 часов в день он проводит на ногах

Это очень хорошо, что в жизни присутствует физическая активность. На фоне избыточной массы тела и жирового гепатоза ключевой задачей становится постепенная коррекция веса. В таких ситуациях рекомендуют пересмотреть питание, хорошо помогает нормализовать работу печени средиземноморский тип питания.
Гепатопротективная терапия как урсодезоксихолевая кислота помогут ускорить процесс нормализации ферментов и обменные процессы в печени.

Здравствуйте!
По анализам повышение печёночных ферментов действительно есть, однако оно умеренное: АЛТ 81, АСТ 41,6, ГГТ 111,7. При отрицательных вирусных гепатитах это может быть связано, с жировой болезнью печени, алкоголем, лекарствами, употреблением БАДов .
По одному УЗИ диагноз гепатит неясной этиологии поставить нельзя: диффузные изменения печени и её увеличение неспецифичны. В подобных ситуациях рекомендуют провести эластометрию печени, после этого будет понятнее, есть ли признаки значимого поражения печени.
Урсофальк и Гепа-Мерц при таких показателях не являются обязательным лечением сами по себе.
Для плановой операции такие значения ферментов обычно не являются абсолютным противопоказанием, но окончательное решение принимает хирург и анестезиолог после оценки функции печени и результатов дообследования.