Подозрение на МКБ
Здравствуйте! У кота мочекаменная болезнь. Последние сутки стал чаще ходить в лоток, долго сидит, но мочи выходит совсем немного. Иногда мяукает во время мочеиспускания и часто вылизывает область под хвостом. Аппетит пока есть, но кот стал более вялым. Подскажите, пожалуйста, насколько это срочно и нужно ли сегодня везти его на осмотр? Какие анализы или УЗИ желательно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы у кота требуют скорейшего визита в клинику , если есть круглосуточная везите на очный прием .
При мочекаменной болезни частое сидение на лотке, вылизывание, мяуканье от боли и выделение мочи по каплям указывают на закупорку (обструкцию) уретры . Когда задерживается отток мочи, мочевой пузырь переполняется и растягивается, а токсичные продукты обмена начинают поступать обратно в кровь. Это очень быстро приводит к интоксикации организма.
В клинике:
- Врач пропальпирует мочевой пузырь. Если он переполнен, потребуется убрать спазм лекарствами либо провести катетеризацию для отвода мочи под обезболиванием.
- УЗИ мочевыделительной системы
- Анализы крови (биохимический и общий):.
- Общий анализ мочи с микроскопией осадка! Поможет определить тип солей (струвиты, оксалаты) и подобрать правильную диету и лечение после снятия острого состояния.
Спасибо за быстрый ответ !