Здравствуйте! Предстоит биопсия простаты ( тр) , врач для подготовки выписал ципрофлоксавин. Я его уже применял месяц назад, есть ли риск?
Поставлен диагноз дгпж, пса 4.4, свободный пса к общему 30%, назначена биопсия (тр). Мрт выявил неопределенное образование 0,7 см . Врач для подготовки к биопсии прописал ципрофлоксацин. По назначеню уролога я уже принимал его 20 дней полтора месяца назад. Я сообщил об этом врачу, назначившему мне биопсию , тем не менее тот подтвердил ципрофлоксацин. Есть ли все таки риск?
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь.
Риск есть: недавний длительный курс ципрофлоксацина мог способствовать появлению в кишечнике бактерий, устойчивых к этому препарату. Если при биопсии такая бактерия попадет в кровь, стандартная профилактика может оказаться менее эффективной.
В подобных ситуациях перед трансректальной биопсией иногда обсуждают дополнительные меры: ректальный мазок на флору и чувствительность, альтернативный антибиотик или добавление второго препарата. Это не отменяет назначение лечащего врача, но такие варианты можно уточнить на очной консультации.
Самостоятельно менять схему подготовки не стоит. Если после биопсии появятся температура, озноб, сильная боль или затруднение мочеиспускания, нужно срочно обратиться за медицинской помощью.
Игорь, добрый день! Спасибо Вам за поддержку и профессиональный ответ! Может заменить таваником или дополнительно на ночь выпить монурал, или это будет излишне? Хочется минимизировать риски, еще раз спасибо Вам!
Замена ципрофлоксацина на таваник, скорее всего, не решит проблему: оба препарата относятся к одному классу, и бактерии, устойчивые к одному, обычно устойчивы и к другому. Поэтому такая замена может создать лишь ложное ощущение безопасности.
Идея добавить монурал более логична, поскольку у него другой механизм действия и к нему чувствительность бактерий сохраняется чаще. Однако решать это самостоятельно не стоит — подобное усиление схемы должно быть согласовано с врачом, который учитывает Вашу конкретную ситуацию.
Наиболее надёжный путь в данном случае — обсудить с лечащим врачом выполнение ректального мазка на флору и чувствительность перед биопсией. Это позволит выбрать антибиотик, который подействует именно на Вашу микрофлору. Если такой возможности нет, можно уточнить, не рассматривается ли усиленная схема профилактики с добавлением препарата другой группы в день процедуры.
Самостоятельно менять назначение или дополнять его монуралом без согласования нежелательно.
Игорь спасибо! Все логично. Здоровья Вам!